Сватанье в наше время

У современной невесты есть огромный выбор вариантов, как интересно организовать свою свадьбу. Сватовство – один из важных моментов, связанных с женитьбой. В древности оно включало в себя очень много традиций. При желании можно стилизовать сватовство под древние обычаи.

В первую очередь нужно определить день. Многие наши соотечественники суеверны и поддаются магии некоторых чисел или дней недели. Так, согласно старым верованиям, не стоит устраивать сватовство по средам или пятницам, а также 13-го числа. Благоприятными числами месяца считаются 3, 5, 7, 9.

Современные сваты не используют для проведения обряда специальные аксессуары. В старину же невозможно было провести сватовство без рушника и особой посуды. Большое значение имело даже время и манера разговора устроителей обряда. Будущая невеста должна была находиться рядом с печью, и, повернувшись спиной к гостям, очищать ее от золы.

Такого проведения обряда современные жених и невеста вряд ли могут представить по отношению к себе. К тому же в редком доме найдется печь подобного принципа работы.

Особое внимание необходимо уделить выбору цветов, которые готовит молодой человек. Следует понимать, что они обозначают. Роскошные букеты не дарят юной девице, зато стоит преподнести ей розы. Ее матушке дарят букет, символизирующий уважение и почет. При этом, несмотря на скромность, букет невесты должен быть оформлен красивее, но разница не должна сразу же бросаться в глаза.

Сейчас не всегда обращают внимание на старые традиции, символы и значения, но раньше все это учитывалось, а помолвка порою иногда стоила дороже, чем сама свадьба.

Как проводится современное сватовство

Как и раньше, главными действующими лицами на сватовстве являются «виновник» торжества, сваты и родственники, которые пришли свататься, но не сильно участвуют в самом процессе. Поскольку жених приходит в дом невесты свататься, то он и берет первое слово, вернее, сваты. Бывает, что жених идет один. В этом случае он должен приготовить красивую и убедительную речь, слушая которую, родственники девушки уверятся, что это хорошая партия для их дочери.

Вообще сватовство является прошением руки девушки. После этого обряда идет следующий – сговор, на котором родители девушки дают свое согласие. Если есть цель соблюсти обычаи, то жених не должен напрямую убеждать на сватовстве, а нужно делать это завуалировано, демонстрируя свои качества, показывая «товар» лицом.

Несмотря на то, что большинство традиций сейчас на сватовстве не соблюдаются, в целом мероприятие выглядит интересно, никто не выгонит жениха вон, если он не нравится, как это случалось в древности, нет напряжения и страха. Жених и невеста в основном договариваются заранее, поэтому молодой человек идет в ее дом уже с уверенностью, что его хорошо примут. Будет весело, все будут смеяться, шутить, значит, и речь жениха может быть составлена «в тон» этому настроению.

Какие сценарии современного обряда есть

Их великое множество. Основные моменты следующие. После того как сваты произнесут вступительное слово, они могут дать какие-нибудь задания девушке, чтобы посмотреть, какая из нее хозяйка. Также могут задавать шуточные вопросы. Родственники невесты также подшучивают над женихом, задают каверзные вопросы или просят выполнить что-нибудь.

После того, как все нашутятся вдоволь и выяснят, кто на что горазд, родители невесты приглашают гостей за стол. Уже здесь, как должное, они окончательно принимают положительное решение о свадьбе и начинают решать вопросы, связанные с организацией свадебного торжества и будущего быта молодых.

Одним из ключевых моментов сватовства является официальная просьба жениха отцу и матери девушки. Когда именно просить отдать за него замуж дочь, не столь важно, это может произойти в любой момент застолья, если наступает подходящее время. Главное, что этот момент ответственный и торжественный, к нему нужно относиться на полном серьезе.

Какие древние обычаи сватовства дошли в современность

У предков было очень много разных поверий и обычаев, связанных со сватовством. Некоторые из них актуальны и сейчас. Одни не обращают на них никакого внимания, другие же хотят соблюдать, считая, что из церемонии их «выкидывать» не стоит. Это выбор каждого. Некоторые молодые включают эти традиции ради уважения к старшему поколению, представители которого в качестве почетных гостей будут присутствовать на свадебном пиру.

Так, например, огромное значение всегда уделялось свадебному караваю. Его происхождение уходит своими корнями в древнюю старину, в языческую эпоху. Форму и золотистый, иногда красновато-оранжевый, оттенок каравая наши предки ассоциировали с солнцем, а оно очень почиталось славянскими народами. Нельзя было представить себе старинный свадебный обряд без каравая. По обычаю, право разрезать его принадлежало невесте. Она раздавала куски гостям, что означало ее согласие. В первую очередь угощение подносилось родителям. Было суеверие – брак будет счастливым, если весь каравай съедят до последнего кусочка. Вот и старались. Сейчас каравай тоже часто становится почетным «гостем» на свадьбе. Изготовление настоящего каравая – это настоящее искусство и ритуал, не каждому мастеру под силу. Его часто заменяют просто хлебом или булочным изделие круглой формы.

Еще одной значимой обрядовой вещью, как уже было сказано, являлся рушник. У разных славян его использование варьировалось. Он мог служить особенным подарком от невесты родителям жениха, рушник завязывали на груди сватов, символизируя их согласие. Сейчас его символику также можно красиво эксплуатировать. Например, можно положить хлеб или каравай на рушник, а потом использовать для других ключевых церемоний, в том числе и во время других праздников. Такая вещь несет в себе особенную энергетику и впоследствии может стать семейной традицией во время разных обрядов и превратится с годами в реликвию, которую будут передавать по наследству.

Сейчас свадьбу празднуют по-разному. А в старые времена девушка никогда не позволяла себе выходить встречать сватов – это было неприлично. До какого-то момента, пока ее не позовут, невеста сидела в комнате. Эту традицию можно с успехом использовать и сейчас.

Еще один момент приличия, но уже со стороны родителей девушки. Даже если молодой человек был самым лучшим на свете, и очень нравился им в качестве зятя, было неприлично сразу же соглашаться, поэтому, как того требовал обычай, с согласием немного тянули. Нескромно было бы сразу же сказать «да» и показывать свою радость.

Через какое-то время невеста появлялась перед сватами. Плавно переходили к этапу смотрин. Девушку просили пройти по горнице, любовались ее станом, косой, просили выполнить нехитрые задания, например, дать воды, налить чаю. Иногда во время таких пристальных наблюдений выявлялись какие-нибудь физические недостатки, для чего и устраивались в общем-то эти смотрины. В настоящее время так не делают, да молодые тысячу раз встречаются, прежде чем наступит момент сватовства. Однако девушка, к которой пришли свататься, должна поухаживать за гостями, чтобы проявить к ним свое уважение и заботу.

Отец девушки соглашался на брак. Он соединял руки дочери и будущего зятя, вкладывая ее руку в его ладонь, и благословлял их, говорил простые, но проникновенные напутствия. Он просил жениха, чтобы тот заботился о его дочке, любил ее и никогда не обижал. Этот обычай нередко выполняется и в наши дни. Вполне естественно, когда в родителях говорят такие чувства.

Полезные советы

И стоит посоветовать напоследок несколько рекомендаций:

  • Порою все так увлечены происходящим, что забывают запечатлеть эти ответственные и веселые моменты на фотоаппарат и видеокамеру. Чтобы такого не произошло, попросите кого-нибудь заранее, чтобы он снял весь процесс на пленку, чтобы молодая семья не лишилась интересных кадров;
  • Все чаще хозяева больше пекутся о своем внешнем виде и бегут в салоны красоты, чтобы навести марафет. Это все хорошо, но найдите время, чтобы своими руками приготовить что-то вкусное на угощение. Покупные яства неплохи, но в них нет души;
  • «Порыскайте» заранее по Интернету и найдите интересные тосты, почитайте, какие конкурсы есть, найдите хорошие зажигательные шутки.

Сватовство – это обычай, пришедший к нам из древности, имеющий особое значение. К его проведению необходимо серьезно подготовиться.