Что из себя представляет свадебная фата

Немыслимо представить невесту без фаты, хотя некоторые современные девушки обходятся и без нее, украшая свои волосы цветами.

Немыслимо представить невесту без фаты, хотя некоторые современные девушки обходятся и без нее, украшая свои волосы цветами. Прикрывать голову фатой – это настолько давняя традиция, только вместо просвечивающей вуали на девичью голову надевали обыкновенный холстяной платок.              

                            Фата – древний свадебный символ

Холстяной платок по старому обычаю вплотную закрывал лицо невесты, чтобы ее никто не мог видеть. Несоблюдение такого запрета плохо сказывалось для молодой семьи и предвещало неприятности и беды.

 Позднее свадебная фата стала символизировать покорность и повиновение мужу. Быть покорной женой являлось главной обязанностью жены, а повиновение мужу говорило о правильной расстановке приоритетов.

 В то время считалось, что фата – это не просто свадебный головной убор невесты, а защита от порочных и злобных духов. Мало кому известно, но фата и букет невесты — очень древние свадебные символы, так как появились гораздо раньше остальных.

 После окончания свадебной церемонии, фата по традиции торжественно снималась с невесты. Это означало, что теперь невеста находится под влиянием мужа, а не ее родителей. А если невеста сама снимает фату, значит она хочет заявить всем окружающим, что она готова стать независимой и быть со своим избранником на равных

                                              Высота фаты

 Высота фаты является не менее важным моментом. Если сейчас можно выбрать любую фату, то в давние времена существовала единая длина. Это была длинная фата в пол, которая смотрелась необыкновенно красиво и женственно. Правда, фата такой длины доставляет некоторые неудобства. Лучше всего невесте надеть фату средней длины, так как она является наиболее комфортной.

Фата в пол символизировала подчиненное и зависимое положение девушки от мужчины. Считалось, чем длиннее фата невесты, тем дольше и счастливее будет их брак. Фата так же должна совпадать с образом невесты и фасоном ее платья. В свадебных салонах могут предложить абсолютно любую фату от самой короткой до длинной с роскошным шлейфом.

                                                 Цвет фаты

   Несмотря на то, что фата была одинаковой длины для всех невест, то ее цвет в разных странах очень отличался. Например, в Древнем Риме невеста была в желтой фате, а вот в Древней Греции – в красной.

                                         Символ целомудрия

   Фата  является символом чистоты и целомудрия, так как она олицетворяет нравственность и непорочность молодой невесты.