Что такое смотрины?

В традициях различных народов мира приготовления к свадьбе кардинально отличаются друг то друга, но везде этому ритуалу придается очень большое значение.

 Что такое смотрины?

В традициях различных народов мира приготовления к свадьбе кардинально отличаются друг то друга, но везде этому ритуалу придается очень большое значение. Одним из составляющих предпраздничной суеты являются смотрины. В разных культурах им придается разное значение.

В давние времена состоятельные семьи придерживались традиции двойных смотрин — это знакомство жениха с невестой и договор свахи с отцом невесты. Смотрины начинали с молитвы, затем участники церемонии обходили вокруг стола три раза и садились пить чай, а в это время сваха с отцом невесты уходили в другую комнату договариваться о составе приданного невесты и суммы, которую заплатит жених как выкуп за будущую жену. В обеспеченных семьях приданное оговаривалось особенно тщательно, и даже составлялся перечень имущества, которое отойдет молодой семье после свадьбы. В более бедных семьях приданное оговаривалось без составления брачного договора.

Главной героиней смотрин была, конечно же, невеста. За время проведения обряда она должна была поменять, как минимум, три платья и доказать свое умение вести хозяйство. В конце церемонии, мать невесты преподносила будущему зятю стакан напитка из меда. Признаком того что невеста ему понравилась, являлся выпитый до дна напиток. Если участники смотрин начинали пить то, что принес отец жениха, то смотрины считались удачными.