История брачного контракта

История возникновения брачного контракта насчитывает уже несколько тысячелетий.

брачный договорИстория возникновения брачного контракта насчитывает уже несколько тысячелетий. И в разные исторические периоды по-разному воспринимались такие знакомые всем понятия как свадьба и брак.
 

Еще во времена Древней Греции и Рима мужчина и женщина, которые хотели заключить брак, подписывали договор, в котором прописывались вопросы по разделу совместного имущества, нажитого в браке, его наследование и т.п. В те далекие времена для людей не было постыдным и зазорным составлять такие «страховочные» документы. Эти договора были очень широко распространены даже вплоть до появления христианства.
 

После этого решением всех вопросов, связанных с браком, занималась церковь. Согласно христианским канонам, брак – это духовный союз двух людей, и поэтому всевозможные документы, которые будут регулировать материальные вопросы, здесь являются не уместными.
 

До конца 19 века в Европе все имущество, принадлежащее жене (даже то, которое у нее было до брака), становилось достоянием мужа. Но с развитием капитализма такой устой начал противоречить интересам существующих классов. Поэтому, в 1882 году британским парламентом был принят закон, который разрешал замужним женщинам самостоятельно распоряжаться своими средствами и имуществом, а брачный договор вновь стал достаточно популярным. Не потерял он своей актуальности и сегодня. 
 

В странах бывшего Советского Союза брачный договор – это относительно новое явление. Так как раньше имущество супругов в основном состояло из предметов обихода: одежды, мебели и т.д., а как таковой собственности не было, то и делить было нечего. Но после перехода страны к рыночным отношениям ситуация резко изменилась. Теперь, согласно Семейному кодексу нашей страны, имущество, которое нажили супруги за время брака, является их совместной собственностью лишь в том случае, если нет договора, в котором предусмотрены другие условия владения имуществом.

Сегодня брачный контракт можно заключать или нет. Это решение принимает каждая пара самостоятельно. Но, следует не забывать об одном. Если вы все же решили такой договор заключить, то не помешает воспользоваться услугами опытного юриста, который поможет вам его правильно составить и, таким образом, оградит вас от ошибок, которые могут в дальнейшем доставить вам массу проблем.