Как правильно подобрать ювелирное украшение со вставками

Выбор украшения, особенно в подарок, довольно ответственное дело.

ювелирное украшение со вставкамиВыбор украшения, особенно в подарок, довольно ответственное дело. Ведь подарок должен понравиться своему новому обладателю. Основа правильного выбора – правильное сочетание инкрустированных камней.

 Прежде всего, камни должны сочетаться по цветовой гамме. Так, например, камни красных оттенков лучше смотрятся в гордом одиночестве, их красоту не нужно оттенять. В то время как белые и черные камни прекрасно сочетаются с камнями практически любых цветов. Камни оранжевого оттенка плохо переносят соседство с сине-фиолетовыми оттенками, а синие, фиолетовые и черные камни довольно плохо сочетаются друг с другом. Камни зеленых оттенков можно сочетать с любыми цветами, это универсальный цвет для ювелирных украшений. Зато довольно популярные голубые, синие и фиолетовые камни лучше не сочетать с оранжевыми, черными и желтыми камнями. С камнями остальных цветов они сочетаются прекрасно. Также камни ярких расцветок между собой сочетаются не очень хорошо, поэтому лучше выбирать украшения с камнями пастельных оттенков.

 Еще один вариант подобрать украшение с удачно сочетающимися камнями – обратить внимание на прозрачность камней. Так, например, с цветными прозрачными камнями лучше всего сочетаются прозрачные бесцветные камни. Из непрозрачных камней можно назвать вполне удачным сочетание оникса, агата или опала с бесцветными камнями.

 Для ценителей классики подойдет сочетание камней одного цвета. Например, искусственный камень фианит прекрасно сочетается с бриллиантом, а жемчуг и опалы прекрасно смотрятся без дополнительных камней.

 Нередко украшения подбираются исход из цвета глаз, кожи и волос. Например, подчеркнуть глубину синих или голубых глаз можно при помощи малахита, бирюзы или лавровита. К карим глазам же более подходят янтарь и гранат.

 Ювелирные украшения неизбежно привлекают взгляды окружающих, поэтому и выбирать их нужно внимательно и осторожно. Женщина должна блистать с этими украшениями, но никак не быть похожей на сороку или новогоднюю елку.