Какие свадебные обряды существуют

Ни одна свадьба — многолюдная ли это торжественная церемония или стильная вечеринка, не обходится без традиционных обрядов, которые известны ещё со времён наших бабушек и которых так ждут от молодых гости на свадьбе. И это понятно, ведь многие свадебные о

Какие свадебные обряды существуютНи одна свадьба — многолюдная ли это торжественная церемония или стильная вечеринка, не обходится без традиционных обрядов, которые известны ещё со времён наших бабушек и которых так ждут от молодых гости на свадьбе. И это понятно, ведь многие свадебные обряды дарят молодым много приятных минут, сулят им в будущем всяческие блага. Какие же обряды обычно проводятся на свадьбах?

Одна из самых трогательных традиций – родительское благословение. Свежий каравай с горсточкой соли, преподнесённый на рушнике свекровью, благословение от тёщи иконой дают возможность и детям и их родителям сказать трогательные слова друг другу.

Традиция, по которой молодые откусывают от свадебного каравая по кусочку, символизирует единение семьи. Затем, посыпая молодых смесью из конфет, монеток, риса и пшена гости от души желают им мира и согласия в семье, богатства, здорового потомства, сладкого медового месяца.

Традиция бить на счастье свадебные бокалы предсказывает счастливое семейное благополучие.

Ещё одна замечательная свадебная традиция — бросание подружкам и друзьям молодожёнов подвязки и букета. Считается, что девушка, поймавшая невестин букет тоже в ближайшее время выйдет замуж, а юноша, поймавший подвязку жениха – скоро женится.

Не исключено, что в самый разгар свадьбы найдётся весельчак, желающий похитить туфельку невесты или саму невесту. Перед торжеством следует сразу договориться со свидетелем жениха, чтобы тот постарался не чинить препятствий такому развлечению. Иногда бывает, что некоторые так активно «спасают» невесту, что в запале могут испортить её макияж, причёску или платье.

Будут ли использованы на свадьбе перечисленные традиции – решать молодым. Но хорошо известно, что гости с нетерпением ждут исполнения свадебных традиций и обрядов на празднике, и с удовольствием принимают участие в них.