О свадебном каравае

На русских свадьбах всегда присутствует каравай, это неотъемлемый атрибут. Разве можно узнать, кто любит сильнее жених или невеста, без каравая этого не узнать. А кто будет главным в семье, это тоже укажет каравай.

свадебный каравайНа русских свадьбах всегда присутствует каравай, это неотъемлемый атрибут. Разве можно узнать, кто любит сильнее жених или невеста, без каравая этого не узнать. А кто будет главным в семье, это тоже укажет каравай.

Многие знают, что родители всегда встречают молодых с караваем и солью, это давняя традиция на Руси. Каждый пришедший в дом должен отведать хлеба с солью, это говорит о том, что человек пришел с добром, без злых мыслей. Когда молодым предлагают разломить каравай, то у кого останется большая часть каравая и будет главой семьи. Если жених от каравая отломал большой кусок и предложил его невесте, то это показывает силу его любви.

Невеста в свою очередь этот кусок каравая тоже ломает, в зависимости от того какой кусок она дает своему жениху говорит о силе ее любви. Свадебный каравай необходимо съесть весь до последней крошки, чтобы у молодых не осталось никаких тайн друг от друга. Естественно сами молодые не смогут съесть весь каравай в этом им должны помочь гости, показывая поддержку, которую они готовы оказать молодой семье. Так что каравай играет огромную роль во время свадебного торжества. Поэтому необходимо подойти ответственно к выбору каравая, сейчас можно заказать любой каравай на заказ, раньше это было затруднительно сделать.

В современных свадьбах некоторые стали забывать эту традицию, а жаль, она многое рассказывает о молодоженах их родителях и друзьях.