Свекровь и невестка. Трудности в отношениях

Часто свекровью её невестка воспринимается как женщина, которая стоит между ней и сыном.

Свекровь и невестка. Трудности в отношениях Часто свекровью её невестка воспринимается как женщина, которая стоит между ней и сыном. Маме, у которой сын был, так сказать, всегда «под рукой», трудно осознать, что теперь приходится его делить ещё с кем-то и этот кто-то для него играет роль первого плана.

Существую мудрые свекрови, которые становятся для невестки второй мамой. Но и есть и те, кто сразу расставляет чёткие границы, держась на расстоянии. Вплоть до того, что с появлением внуков глубоко убеждены, что принимать участие в их воспитании им не обязательно, поскольку у невестки есть свои родители, а ребенок ближе к маме. Ту же позицию «моё дело-сторона» свекрови занимают и в других делах молодой семьи. Порой, конечно, это и бывает уместно, но, к сожалению, далеко не всегда. 

Стоит отметить, что как не каждая свекровь готова принять свою невестку как дочь, так и невестка не готова принять свою свекровь как маму, в особенности те невестки, у которых с мамой поддерживаются теплые отношения. Для них лишь мама является идеалом, совершенством, и непроизвольно сравнивая её со свекровью, последняя неизменно уступает.

Невольно участником напряженных, а порой и конфликтных отношений, становится муж и сын. Здесь важно обеим сторонам понимать следующее: маме – что невестка никогда не заменит мужу маму, да и не стремится стать для него таковой, научиться не ревновать сына к жене, а невестке – помочь мужу вести себя так, чтобы его мама не чувствовала себя в чем-то ущемленной.

Свекрови и невестке важно не соперничать и не бороться за внимание мужа и сына. Важно доверять, любить, ценить и уважать друг друга. Невестке – ценить, уважать, любить свекровь за то, что она подарила жизнь, воспитывала, учила, кормила, заботилась и, в конечном итоге, делит сына с другой семьей. А свекрови – за то, что сын нашёл свое счастье с невесткой, за то, что невестка – мама Ваших внуков, за то, что она хорошая хозяйка. Вообще, у каждого человека поводы для проявления теплых чувств, а значит и способы избегания трудностей в отношениях, могут быть свои, надо лишь быть добрее и терпимее друг к другу.