Выбор бокалов на свадьбу

Разбитая посуда не всегда символизирует грядущие неприятности, ее бьют и на счастье – и делается это в день бракосочетания.

Выбор бокалов на свадьбуРазбитая посуда не всегда символизирует грядущие неприятности, ее бьют и на счастье – и делается это в день бракосочетания. А в качестве посуды используются свадебные бокалы, которые являются символом чаши горя и радости, сопровождающих каждую семейную пару. Помимо этого красиво оформленные бокалы удачно дополнят образ молодоженов, украшая практически каждый кадр свадебных фотографий.

На торжестве должно быть две пары бокалов, поскольку одна обязательно разбивается для удачи, а вторая присутствует на протяжении всего банкета. После окончания свадебного торжества свадебные бокалы становятся своеобразной семейной реликвией. При этом одну из пар следует выбирать из бьющегося материала: хрусталя или стекла. Несмотря на то, что многим стекло считается дешевым вариантом, это не помешает стеклянным бокалам выглядеть элегантно и стильно. Их можно украсить монограммой или изящно расписать цветочной композицией. Если молодоженам по душе классика, можно приобрести бокалы из хрусталя, однако следует брать во внимание, что их дизайн должен гармонировать со свадебными нарядами новобрачных. Вторую пару бокалов необходимо подобрать подороже, поскольку они долгое время будут служить символами благополучия и семейного счастья.

Все чаще бокалы украшают композиции живых цветов. Этот необычный декор можно заказать в специализированном салоне, а можно изготовить собственноручно. Важным моментом является присутствие цветов, украшающих бокалы, в букете невесты и бутоньерке жениха.

В старые времена популярной была традиция разбивать глиняный горшок, как символ непорочности невесты. И сейчас этот почти позабытый обряд возвращается в виде глиняных свадебных бокалов. Тем, кому не сильно приглянулся подобный вариант, используют в качестве украшения традиционных бокалов полимерную глину в форме мелких цветов. Дополнить декор могут золотые ленты и нити, а также нежное кружево, бисер и мелкие бусинки.

Оригинально будут смотреться и хрупкие стеклянные бокалы с фарфоровой или металлической ножкой. А элегантным вариантом станут металлические фужеры, украшенные надписями и гравировкой.

Решив последовать ирландской традиции и заказав деревянные бокалы, нужно помнить, что ножка каждого из них должна быть украшена деревянным кольцом. При этом материал для изготовления кольца и посуды используется один и тот же. Можно проявить неординарность и украсить каждый бокал двойным кольцом, символизирующим крепкий союз молодоженов.