Знаменитые свадебные традиции

Существует много традиций и обычаев, связанных со свадьбой. В Древней Руси большинство обрядов имели магический смысл и были связаны с религией.

Знаменитые свадебные традицииСуществует много традиций и обычаев, связанных со свадьбой. В Древней Руси большинство обрядов имели магический смысл и были связаны с религией. В основном все свадебные обряды были направлены на защиту молодых от темной силы и порчи. Чаще всего обряд представлял обыгранный драматический переезд невесты в дом будущего мужа, заканчивающийся пиром, где ставились цветы на стол молодоженов, данная традиция пришла к нам с тех далеких времен.

Свадьбы гуляли на всю деревню с соблюдением всех традиций и обрядов, в которых принимали участие все соседи, родственники и знакомые. В те времена все делали сообща — помогали в беде, возводили дом для молодоженов, помогали организовать свадьбу. В соответствии с народными традициями свадьбу проводили в родительском доме невесты. Брачные обряды начинались со сватовства, который включал себя сговор и назначение даты свадьбы. Сватовство закрепляло окончательно согласие девушки и парня,  и родителей на заключение брака. Во время сватовства обсуждались все вопросы, связанные со свадьбой, выполняли обряд обручения, и парень с девушкой обменивались кольцами.  Именно с тех времен и осталось понятие сваха выполняющая обряд сватовства. Издавна считалось, что только брак освященный церковью будет счастливым. Поэтому влюбленные должны обвенчаться.

Также существуют приметы в соответствие с которыми, браки нельзя заключать в определенные дни. В соответствии с традициями предков все обряды сватовства проводились до конца мая, так как если перенести свадебные обряды на май, то будешь маяться всю жизнь.

А о паре, которая решила пожениться в этом месяце, все окружающие были плохого мнения.

По традиции невеста и жених обходили всех родственников, друзей и приглашали их на свое торжество.

И в настоящее время сохранилась традиция приглашать заранее на свадьбу. В современном мире жених и невеста должны заранее посетить загс и подать заявлении на регистрацию их брака и определяют дату свадебного торжества. После чего начинают готовиться к свадьбе — заказывают банкетный зал и машину, покупают кольца и наряды для жениха и невесты. Еще один не менее интересный свадебный обычай, который корнями уходит в древние времена — это выкуп невесты,  который каждый проводит по-своему.

Как в давние времена, так и в настоящее время свадьба не только важное событие в жизни жениха и невесты, но еще и очень красивый обряд.