Черногорская свадьба

Черногория — это прекрасная страна для заключения брачного союза.
В этой статье вы узнаете, как браки заключались в старые времена и как в настоящее время, а так же о процессе совершения брака в Черногории…

 

 

Черногорская свадьбаСегодня я снова поведаю тебе о свадебных традициях в одной замечательной стране. Сейчас некоторые отправляются на свадьбу в Черногорию, многие ездят в эту прекрасную страну отдыхать. Я же расскажу о том, какими были браки в этой стране раньше и как они выглядят сейчас.

Частенько в Черногории можно увидеть мужей, которые сидят в кафе. Возможно, это связано с тем, что и по сей день действует одно нехитрое правило. Вне дома хозяин — мужчина, а в доме правит женщина. Совершенно логично, что главенствующая роль в доме отводилась именно ей, хранительнице очага.

Несмотря на это, жены всегда знали, где они влиятельны — на кухне все слушались их, дети подчинялись женам. Но все же скромность была главной чертой жены перед ее мужчиной. Жена не имела права вступать в разговор с людьми, когда с ними говорил ее муж. И уж, конечно, запрещалось обсуждать мужа в плохом свете при людях.

Но и муж не бывал к жене нежен. За некоторые провинности он мог даже наказать ее. У Негоша есть забавный момент, который в переводе звучит примерно так — "Если жена меня спросит, что я делал в поле, скажу, что сеял соль. Ох, и получит моя женушка, если не поверит!"

Как и во многих других культурах, в Черногории считалось очень почетным иметь наследника, сына. Если жена не могла произвести его на свет и все время рожала дочерей или вовсе не наградила мужа наследником, тот имел полное право развестись и найти себе другую женщину. Конечно, именно продолжение рода в те времена и было целью заключавшегося брака.

А как совершался брак в Черногории?вот так проходит Черногорская свадьба

Для начала парни обращались к помощи свах и сватьев, которые могли рассказать, что в окрестных деревнях имеется "товар" на выданье. Некоторые молодые люди знакомились с девушками на специальных площадках (такие были на рыночных площадях), где девушки показывали себя, зазывая парней познакомиться и избрать их в жены.

У невесты права выбора не имелось — ее выбирал жених, а родители говорили, хотят ли они принять такого мужчину в свою семью или нет. После двадцати пяти девушка превращалась в старую деву (как, впрочем, во многих в странах — а в Японии и до сих пор) и не считалась завидной невестой на выданье. А мужчина мог жениться когда ему душа прикажет — до любого возраста ждать.

После того, как жених выбирал подходящую девушку, он шел к отцу и спрашивал, пришелся ли выбор ему по душе. Немалую роль играла семья, в которой родилась девушка, а также ее отец, его известность в обществе, уважаем ли он. Если отец принимал выбор сына, отец жениха и его брат отправлялись в дом девушки, чтобы поговорить с родственниками. Занимало это порой не один день, а когда, наконец, было принято положительное решение, из дома невесты выстреливали из ружья, дабы оповестить всю округу о радостной новости — будет свадьба! Долго готовились и к ней, ведь в деревнях в среднем было по две с половиной сотни человек, а накрыть стол нужно было на две деревни!

Сегодня многое изменилось и традиции Черногорские стали совсем иными. Естественно, в большинство браков молодые вступают по любви. Но кое-что осталось прежним.

Например, выкуп действует также, как и в нашей стране — жених в компании приятелей и друзей едет к дому невесты, дабы забрать ее. Но сделать это не так просто, прежде предстоит пройти множество испытаний, таких же шуточных, как и у нас. Не обходится и без платы деньгами, сластями да вином.

В прежние времена и в тот момент, когда жених добирался до невесты, тоже следовал выстрел из ружья. Кстати, из него стреляли и тогда, когда семьи приветствовали друг друга.

Сегодня стрелять на свадьба запрещено законами Черногории — причиной тому послужила опасность таких развлечений. Тем не менее, народ нашел выход и заменил выстрелы на… Вой автомобильной сигнализации!

Когда невесту привозят в дом жениха, ей вручают апельсин или яблоко. Его следует бросить в свой новый дом. Затем она дарит друзьям жениха различные подарки, которые изготовила собственными руками, после чего поднимает на руки самого маленького родственника жениха и с ним пересекает порог дома. Ясное дело, такая традиция рассчитана на то, что жена должна поскорее принести любимому мужу наследника.

обряд Черногорской свадьбыИ тут начинается празднование!

В первый день свадьбы, кстати, невесту и жениха провожают в новую жизнь. В обоих домах собираются родственники и друзья. Причем жених не отмечает собственные проводы в компании родни и приятелей, вместе с друзьями ему надлежит справить их позднее.

А вот во второй день, в воскресенье, начинается самое интересное. Жених забирает с собой невесту и везет ее домой или в ресторан. В Черногорских городах по сей день не считается зазорным справить свадьбу в доме — благо, дома обладают достаточными размерами. Правда, более богатые люди предпочитают отправляться в ресторан.

Платья черногорцы особенно не уважают — можно взять его напрокат или у друзей, невесты не стремятся прихвастнуть друг перед другом особенно красивым нарядом. А мужчины надевают на свадьбу шапочки с гербом страны — причем относится это не только к жениху.

На свадьбе не слышно воплей "Горько", но непременно произносится здравица, которая желает молодым поскорее обзавестись здоровым, крепким и умным малышом, иметь в доме достаток и жить душа в душу. Ну а потом заводят песню все гости, чтобы подтвердить свое согласие со словами оратора.

И, конечно, ни одна веселая черногорская свадьба не обойдется без заводных танцев!