Немного о советской свадьбе

Если учесть, что сейчас большинство молодежи увлекаются советской эстетикой,то эта статья окажется вам очень полезна.
Прежде чем пожениться, пара должна была пожить вместе какое то время, такое начинание очень похвально…

советская свадьбаВ этой записи мне хотелось бы буквально пару сов сказать о советской свадьбе. Учитывая то, что очень многие среди молодежи в данный момент весьма увлечены советской эстетикой, этот пост будет весьма своевременным.

Для начала отправимся чуть глубже в историю — в средние века. Сейчас, как известно, многие прежде, чем пожениться, некоторое время живут вместе и это похвальное начинание. Я сама только за то, чтобы люди проверяли собственную любовь. Тем более, если вы в любом случае планируете пожениться, то какая разница, терять девственность до свадьбы или в первую брачную ночь?

А вот в средневековье все было немного иначе — тогда полагалось оформить брак в церкви. Не в последнюю очередь помогало то, что религии не были слишком распространены по миру. Если в каком-то графстве жили люди, вероятнее всего, они не так много путешествовали, распространяя свою религию. Тем более, очень редко из других мест приезжал к невесте жених или к нему невеста. Потому никаких разногласий в плане религии не возникало — как-никак, люди относили к одной конфессии, атеизм тогда не был распространенным явлением.

Тем не менее, постепенно люди переезжали все больше и больше, а значит, начинали смешиваться люди от разных религий. Часто их брак был незаконным, церковь его не признавала. Именно тогда государство взяло на себя роль регистратора браков — часто молодых регистрировал городничий или губернатор.

Официально считается, что впервые прецедент такого рода случился в Нидерландах в последние годы шестнадцатого века. В России, впрочем, церковь еще довольно долго занималась связыванием молодых узами брака. Но, надо заметить, что христианская церковь всегда с радостью принимала тех, кто решил сменить веру. Лишь к девятнадцатому веку появились записи о браках в метрических книгах. Тогда старообрядцев, не желавших менять веру, записывали именно туда, дабы не гневить в корне изменившуюся церковь.

Впрочем, я обещала рассказать о СССР — к нему и вернемся. Гражданский брак в России (т.е. Брак, который заключается при содействии государства) появился 20 декабря 1917 года. В этот, безусловно, памятный день был издан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Он в корне изменил систему, ранее царившую в стране. С этого момента институт брака взял другой курс.

Помимо прочего, закон гласил о том, что отныне лишь те отношения являются браком (то бишь официальным союзом), которые были подтверждены с участием государства. Церковный брак не запретили, но не любая семья была обязана его совершать, отныне решение о скреплении брачных уз в церкви принимала уже семья.

Само собой, это вызвало невероятный резонанс среди наших прабабок и прадедов. Изменился не только внешний вид свадьбы, совсем иным стало отношение. Документ гласил о том, что рабочему классу вовсе не требуется благословление от семьи, родителей, что, само собой, давало больше свобод.

Не сомневаюсь, для многих влюбленных из семей как интеллигентных, так и простых, данный декрет стал просто подарком судьбы! Для того чтобы заключить брак, требовалось попросту отправиться в райисполком.

Стирался трепет по отношению к свадьбе, люди перестали покупать или шить праздничные платья. Забывались обряды вроде выкупа и прочих. Да и свадьба, в целом, стала совершенно обычным делом, пусть и торжественным моментом, важным для молодых, но все же не таким помпезным. А в некоторых деревеньках, где родители продолжали следовать старым традициям, женихи просто увозили своих продвинутых невест домой, утаив это от родни, а потом отмечали будто бы День Рождения вождя в компании друзей, а на деле, конечно, праздновали именно свадьбу.

Был даже смешной момент, когда невеста просто… Уснула в ЗАГСе, запуталась и назвала свою фамилию, которую получит в итоге от мужа, неверно! Сейчас это звучит смешно — но тогда строилась новая страна, правила брака претерпевали изменения, следствием и были подобные казусы.

День свадьбы и вовсе выбирали на красную дату — советские праздники весьма ценились.
Впрочем, уже к пятидесятым все понемногу стало возвращаться на круги своя, словно кто-то покачал головой и решил, что это не дело. Отошли в прошлое многие пережитки — теперь необязательно было венчаться, но зато белые платья вновь вошли в свадебную моду.
Само собой, с годами образ свадьбы значительно меняется, но любовь — остается.