Подготовка к свадьбе

Предложение сделано, все рады, родственники оповещены, бабушка упала в радостный обморок, двоюродная сестра обзавидовалась …
Если у вас имеются деньги, то лучше всего будет обратиться за помощью в брачное агентство…

 

невеста готовится к свадьбеПредложение сделано, все рады, родственники оповещены, бабушка упала в радостный обморок, двоюродная сестра обзавидовалась, а однокурсницы пророчат вам светлое будущее и делятся опытом. Что-то еще нужно? Ах да, осталась сущая малость, подготовиться к свадьбе! И не надейся, милочка, что это будет так легко, как ты думаешь! Думаешь, что будет трудно? Значит, еще труднее.
Если деньги имеются, то, конечно, бегом в брачное агентство нанимать специально обученных людей. Они и ресторан выберут, и меню. И знают где выбрать лучшее из недорогих свадебных платьев, и даже прическу выбрать помогут. Сплошные плюсы, если не считать того, что за ними тоже глаз да глаз нужен, вкусы-то у всех разные.
А вот если вы сами готовитесь…
Начнем с того, что предложение обычно делается примерно за полгода до торжества. Если остался всего месяц, то нужно бегать и кричать «Помогите».
Или хотя бы в сжатые сроки успевать все, о чем я расскажу ниже.
Во-первых, выбирайте дату — когда вы собираетесь в ЗАГС? Не забудьте, что придется выделить кругленькую финансовую сумму на подготовку и медовый месяц. Кстати, последний тоже следует планировать заранее, если не хочешь обнаружить, что билеты остались только в Калининград, где живет твоя троюродная бабушка.         девушка с парнем целуются на мосту
Если собрались в церковь, уточните, проходят ли в выбранный день венчания. Обязательно познакомьте друг с другом родителей. Нет, забыть об этом сложно, они ведь сами будут постоянно напоминать о том, что пора бы уже, но кто знает, родители — они тоже разные бывают. Может, они с вашего пятилетия культивировали самостоятельность в своей маленькой прелестнице и ждут, когда ты сама вспомнишь, что нужно сделать? Ну, как в тот раз, когда ты не мыла посуду целую неделю, потому что не заходила на кухню.
И не забываем составлять примерный список гостей. Кстати, половина из них не придет.
Когда до праздника останется три месяца, нужно пойти подавать заявление. Особенно в том случае, если свадьба намечается на лето — на это время будет настоящий аншлаг. Приготовьтесь побороться за место под солнцем, очередь могут «сторожить» какие-нибудь молодожены, которые договорились с товарищами по счастью.
свадебный тортЕсли намечено венчание, навестите в храме батюшку. Скорее всего, он будет не против вас обвенчать, но выйдет глупая ситуация, если вы не будете знать каких-то деталей обряда.
Понемногу подыскивай кольца, костюм для жениха и платье для себя, любимой, прозванивайтесь в рестораны — банкетные залы могут занять довольно быстро. И глазом моргнуть не успеешь, а уже все занято! Еще раз проверь список гостей и вычеркни из него эту мерзкую Алиску, с которой вы успели поссориться еще в феврале. Приготовься к тому, что в конце концов писать Алиске приглашение придется вручную.
Когда до свадьбы остается месяц, начинайте искать фотографа, обсудите с тамадой сценарий праздничного ужина, попросите его не шутить над красным носом Алиски, она просто не знала, что будет такая реакция на просроченный крем. Если у вас пока еще нет собственной квартиры, подберите гостиницу, в которой пройдет ваша первая брачная ночь. Ну, в это время принято считать деньги и спать, как сурки.
А ты разве не знала?
Не забываем разослать всем приглашения. Ответ, скорее всего, дадут по телефону, но послыать всем открыточки — твоя святая обязанность. К тому же, так намного прикольнее, правда?
Допрашивай всех друзей и приятелей, вдруг у них найдутся машины для кортежа? Закажи лимузин, посетуй на то, как к лету взлетают цены и какие низкие были в мае. А ты еще говорила, что веришь в приметы! Отправляйтесь в ресторан делать предоплату. Если платье и костюм еще не куплены, пришла пора наконец ими обзавестись. А еще шариками, куклой на капот, кольцами на крышу и югославскими туфельками… Ой, что-то меня занесло. Без куклы и туфелек можете обойтись.  беседка для церемонии
Когда до свадьбы будет две недели, еще раз поговори с тамадой, повторно подсчитай гостей (придут-то не все, я же говорила), выберите маршрут прогулки и расскажите фотографу о нем. Если есть какие-то подарки, которые ну очень хочется получить, можно составить список для гостей. Хотя не обольщайся, ерунды надарят много. Помнишь, у мамы на антресолях лежат два набора столовых приборов? Это со свадьбы, а третьим вы пользовались!
Приглашай друзей для девичника, проследи, чтобы благоверный под видом друга Кольки не позвал стриптизершу. Да, и собирать чемодан перед путешествием уже пора — потом времени не будет!
Когда, наконец, останется всего лишь день до свадьбы, еще раз уточни, кто придет на свадьбу, обзвони всех,к то будет ее обслуживать — от ресторана до визажиста. Проведи девичник (жених займется мальчишником сам), подготовь план того, как надлежит сидеть гостям в ресторане. Естественно, для этого нужно сделать именные карточки. Купите шампанское для лимузина и для откупа, поноси свои новенькие туфельки и убедись, что они тебе безнадежно малы.
А когда наступит тот самый день, просто успокойся. Проверь, на месте ли паспорта и кольца — и вперед! К счастью!