Правила хорошего гостя

Когда мы готовимся к свадьбе, то очень многое можем забыть.
Например, о госте, а вот каким он должен быть, мы поговорим в этой статье.
Гость прежде всего должен быть знакомым молодых,а не их родителей…

 

правила этикета на свадьбеВ подготовке к свадьбе очень много важного, но об одном мы часто забываем. О том, кто кричит «Горько!», о том, кто говорит тосты и дарит подарки молодым… Конечно, это ты, дорогой гость. А вот каким ты должен быть, мы и поговорим сейчас.

1. Во-первых, гость должен на свадьбу прийти. Или хотя бы предупредить, что не придет, поскольку не предупреждать, когда на тебя уже заготовлено место в ресторане, просто невежливо!

2. Гость должен быть знаком не с родителями, а с молодыми. Да-да, на свадьбу вечно зовут каких-то непонятных соседок и коллег по работе. Ребята, подумайте-ка сами, а не лучше ли отказаться? Не думаю, что молодым будет приятно видеть некое незнакомое лицо на собственной свадьбе!

3. Гость не должен сбегать со свадьбы. Это ко Дню Рождения можно забежать на пятнадцать минут и также стремительно убежать, со свадьбой другое. У большинства людей она всего одна, да и мероприятие это всяко подороже будет, чем любой День Рождения. Если у вас нет времени, просто откажитесь и не идете на свадьбу вовсе!

4. Не нужно строить кислую мину. Ясное дело, печально, если на твое новехонькое платье капнула малюсенькая капелька крема, но портить настроение окружающим, а особенно молодым — не надо. И не показывайте, что вы всей душой презираете этот брак. Зачем тогда вообще пришли?

5. Знать свидетелей ты, мой друг, конечно, не обязан, но познакомиться соизволь. Знаешь, зачем? У свидетелей будешь спрашивать, куда вы поедете потом, и в каком ресторане будете ужинать. Жениху и невесте сейчас и так довольно трудно сосредоточиться! Во-первых, момент важный, во-вторых, на фото надо светиться, в-третьих, они устали будь здоров! Готовились все-таки.

6. Не мешай фотографу. Не лезь в кадр, чтобы поцеловать невесту в щечку в тот момент, когда ее целует жених или пара выпускает голубя. Даже если ты считаешь себя лучшей подругой, все равно — не влезай зря. Есть такие гости, которые дают профессиональным фотографам советы — этого делать тоже не нужно, воздержитесь!

7. Если у тебя есть фотоаппарат, ты не фотограф. Обязательно снимайте множество снимков на мыльницу или полупрофессиональный фотоаппарат — да, молодым будет приятно! Только при этом смотри пункт шесть, ладно?

8. Помогай тамаде. Не нужно вносить свои корректировки в сценарий и самолично тырить туфлю с ноги невесты. Когда вызывают на конкурс, не нужно предлагать провести свой, пусть он даже очень замечательный и потрясающий, а на прошлой свадьбе прошел на ура. Может, тамада его еще проведет? Да, кстати, у него сценарий, которому гость, возомнивший себя массовиком-затейником, может помешать. Впрочем, вполне можно предупредить тамаду в перерыве на танец о том, что вы задумали. Возможно, он согласится, а в паре действовать вам будет намного удобнее.

9. Если решил говорить тост, не стой столбом, а говори его. Никому неинтересно слушать, как гость смущается, скромно рассказывает скомканный бородатый анекдот, сообщает звонким голосом «Вздрогнем!» и умолкает.