Правила венчания в церкви

И вот, после определенного времени, прожитого вместе – у Вас с Вашим молодым человеком возникло полное взаимопонимание по отношению к браку. Настают прекрасные, счастливые дни – подготовка к свадьбе, выбор платья и беготня по магазинам..

И вот, после определенного времени, прожитого вместе – у Вас с Вашим молодым человеком возникло полное взаимопонимание по отношению к браку. Настают прекрасные, счастливые дни – подготовка к свадьбе, выбор платья и беготня по магазинам, пригласительные, салоны красоты, мезотерапия и.т.п. Не стоит забывать и о торжественном обряде венчания в церкви. Именно на нем мы сегодня и остановимся, ведь, как известно в чужой монастырь с собственным уставом не ходят, а в свой – и подавно.
Правила венчания в церкви следующие:Проводить венчание и обручение могут те люди, которые серьезно относятся к религии и следуют её устоям и положениям. Возраст для этого обряда в церкви следующий: жениху должно быть не меньше восемнадцати лет, а невесте – шестнадцати.

Обязательным условием для обряда венчания является согласие родителей. Родители жениха и невесты должны дать им родительское благословение. 
Согласно церковным правилам, обвенчаться можно не более трех раз. Все следующие браки церковь, в отличие от Загсов, не признает. Тем не менее, сам обряд венчания позволено производить только после регистрации в этом самом Загсе.

Время венчания также важно. Нельзя обвенчаться в пост. Обряд нужно проводить до начала поста или после окончания.

Забудьте про свой любимый наряд. Одежда для венчания в церкви должна быть без особых излишеств. Голова невесты должна быть покрыта, а лицо — не подкрашено. Платье не должно иметь коротких рукавов и глубокого декольте. Если же Ваша одежда имеет слишком открытые части, следует использовать накидку. К платью для венчания разрешается прикреплять длинный шлейф, который символизирует счастливую и долгую семейную жизнь.<br При церковном венчании, правилам необходимо придавать особое мистическое значение. Это не просто правила и законы, – это миросозерцание, которое основанное на опыте многих предыдущих поколений. Он несёт в себе сакральную мудрость и тайны веков, помогающие приблизиться к самой сути мироздания и попросить у него благословения. Поэтому невеста и жених должны идти в церковь с чистым сердцем.