Приметы, предсказания и все-все-все

Никогда бы не назвала себя человеком, который понимает суеверия.
Не стоит конечно верить в приметы, нужно верить в любовь!
Даже если свадьба попала на май, радуйтесь, потому что это именно ваша свадьба!

поцелуй молодоженовНикогда бы не назвала себя человеком, который понимает суеверия. Нет, понимать-то я их понимаю. Вот, например, знаете пословицу о том, что если на углу сидеть, семь лет жениха не будет? Так-то оно, конечно, и было в прежние времена на Руси.
На угол усаживали приживалку, у которой ни приданого, ни лица — кто возьмет такую в жены? А про семь лет… Ну так семь лет — это же долго, да и число какое волшебное! Вот так и рождают легенды и приметы. Или вот еще другая, которую за примету вовсе только с большого перепугу можно принять. Если невеста крошит, когда ест, жених у нее будет лысый или рябой.
Тут все еще проще — кому нужна такая неаккуратная невеста, тем более, в те времена, когда в женщинах ценилась их хозяйственная склонность к созданию уюта? Да никому такая невеста не сгодится, тьфу на нее! Это уже не примета, а какие-то «Заметки Капитана Очевидности» получаются. Вот и еще одна тема свадебных примет меня всегда особенно веселила. Многие молодожены прыгают с идеей — «А когда жениться?»
Одно дело, когда месяц выбирают по удобству. Да и лучше всего жениться, конечно, летом, когда не холодно — зимой недолго и застудиться, расхаживая в платье и фотографируясь, сидя в снегу со свадебным букетом. Могу еще кое-как принять замечание про май — все же в распространенные приметы принято верить. Но иные готовы забраковать один месяц за другим только потому что вычитали что-то в журнальчике с гаданиями или им мама сказала.
Вот, к примеру, январь. Как с ним разобраться, если изначально свадьба в этом прекрасном зимнем месяце могла посулить раннее вдовство? «Не выходить замуж!» — скажут некоторые невесты, а я напомню, что позднее эта примета изменилась, свадьба в январе начала судить счастье и начало жизни с нового листа. Вот что делать с этим январем суеверным молодоженам, скажите на милость? Начинать новую жизнь или к похоронам готовиться?
Или февраль. Тут совсем другое дело — раньше на Руси существовало мнение, что как раз-таки пресловутый февраль и будет символом тесных надежных отношений, нежных и крепких. Оно, казалось бы, женись да и точка. Но нет, этой примете на смену пришла другая, теперь старую мысль истолковали иначе. Мол, если пожениться в феврале, жизнь будет скучной. Надо будет постоянно пытаться ее чем-то разнообразить. Ну, казалось бы, что тут такого? Все желают быть безынициативными? Дела! осенняя свадьба
А вот и март — он всегда за февралем следом. Весну почему-то молодые вообще недолюбливают, хотя именно весной зарождается новая жизнь — женись себе и радуйся! Ан нет. Оказывается, по древним приметам март сулит брак на чужбине. Впрочем, сегодня худость такой приметы весьма спорная — многие только о том и думаю, чтобы поскорее отправиться жить на чужбину…
Видно, затем и придумали марту совершенно другую примету. Ну ее, действительно, эту чужбину, если она из плохой вдруг стала хорошей. Не по-кибальчишески это! Теперь март посулит переменчивые отношения — то брань да ругань, то тишь и благодать. Но разве не весело? На своем примере скажу, что такие отношение — самый что ни на есть замечательный вариант, тем более, в феврале, вон, рутины опасаются.
Апрель в старину, судя по всему, был ИО марта, не иначе. Потому что именно этот месяц и сулил тогда молодым переменчивость. Впрочем, я хочу еще раз напомнить о том, что перемены — это не плохо, а очень даже здорово! Главное — настраиваться на хорошее!
Если май в девятнадцатом веке был признаком того, что вы будете маяться, то сейчас ничего не изменилось. На удивление, молодые придерживаются строгого мнения — маяться, и все тут! Хоть ты тресни, любишь ты своего избранника или нет, вердикт вынесет. Маяться. Между прочим, некоторые астрологи и другие современные выдумщики примет обещают, что в мае-то как раз брак и будет счастливым.
И денежным, к тому же. Но бедные женихи и невесты аргументов не слушают. Сказано же, что будут маяться, значит, так тому и быть! И никто не в состоянии переубедить их. А на мой взгляд, главное в браке — наличие любви. А без нее и без серьезного подхода, когда не женись, всегда будет май. Потому что любовь может любые проблемы разрешить, а ее отсутствие столько новых наделать…
Что у нас там еще? Ах да, июнь! Я выходила замуж в июне не из-за каких-то примет или предрассудков — честно говоря, вся штука была в том, что только в июне у моих занятых родственников была возможность приехать ко мне на свадьбу. А без них было как-то некультурно. Что ж, теперь я знаю, что тем, кто женился в июне раньше, грозил медовый месяц на всю жизнь. Впору, наверное, начинать верить в приметы? А вот современные трактовщики рекомендуют быть нам, живущим в постоянном медовом месяце, быть посдержаннее. Завидуют, ироды!
влюбленные молодоженыТем, кто выбрал для свадьбы июль, пророчили раньше жизнь, похожую на соус в ресторанах быстрого питания МакДональдс. Кисло-сладкую, короче говоря. Мед с уксусом, не иначе! Тем не менее, именно в июле молодые частенько начинают забывать о приметах, потому что лето, летом замуж выходить и жениться намного спордручнее, чем в остальное время.
А это значит, что про приметы можно забыть. Интереснол, что было бы, если бы маем был июль? Впрочем, с этим все ясно — «май», «маяться»… Это и запомнить легче! Сейчас молодым, сыгравшим свадьбу в июле, «современные приметы» настоятельно советуют расставить приоритеты, причем не в пользу работы, а в пользу семьи. Намекают, что всю жизнь придется выбирать между кислым и сладким?
В августе жениться, наверное, в древние времена было весьма обнадеживающе. Потому что обещали, что молодые станут не просто мужем и женой, но и друзьями. Эй, погодите, а как же июнь? Что же это,м ой муж мне другом просто прикидывается? Вот подлец-то! Современные предсказатели, впрочем, спешат успокоить — обойдетесь вы и безо всяких там друзей-мужей, еще чего удумали. Просто если вы поженитесь в августе, на протяжении десяти лет совместной жизни вас ждут различные испытания на прочность любви. Интересно, а через десять лет что планируется? Даже страшно себе представить!
За августом, к сожалению всех маленьких и не очень детей, всегда шагает гордо сентябрь.Если жениться в сентябре, говорят, жизнь будет тихой и спокойной. Тут сходятся астрологи с древними предсказателями, не поспорить. А я продолжу гнуть свое — без любви хоть десять раз в сентябре женись, все едино. А по любви — пусть будет май, разницы совершенно никакой! Впрочем, на секунду приторможу и скажу, откуда такая традиция — свадьба в сентябре.
В этом месяце поспевали все овощи и фрукты, а они сулили не только достаток, но и довольно богатую свадьбу с бражками и вкусняшками. Не удивлюсь, если примету придумали родственники молодых, которые особенно любили покушать.
Потом — октябрь. Он сулил трудную жизнь, сулит ее и сейчас. Современные гадалки да гадатели толкуют по-своему — если трудности, то надо их преодолевать, любовь станет еще сильнее и крепче. И в этом я с ними соглашусь, тем более, что к трудностям нужно быть готовым всегда, не только в октябре и не только тем, кто женат.жених и невеста
Ноябрь всегда сулил богатство и достаток — как-никак, все убрано в ангар, пшено припасено, картошка спрятана в подпол, грибы замаринованы! Богатая жизнь — или хотя бы зима — вам обеспечена, спору нет никакого.
Не удивляйтесь такому саркастичному рассуждению, славяне частенько связывали различные приметы и периоды своей жизни с урожаем. А в ноябре жениться было спокойно, никаких проблем. Сейчас все несколько изменилось, поскольку уже в этом месяце начинают готовиться многие к Новому году, что и хлопотно, и затратно.
В декабре был прежде пост (он и сейчас там, но постящихся не так уж много на Земле). В пост никого не венчали, что совершенно логично. Тут ясно все и безо всяких примет — объедаться и предаваться греху чревоугодия в пост не полагается категорически.
Сейчас по поводу декабря строгих указаний тоже нет, но от себя замечу, что, несмотря на всю суету, это идеальное время для свадьбы. Ведь она всегда будет у вас ассоциироваться с Новым Годом, самым радостным и волшебным праздником в году. Кроме того, можно устроить потрясающую тематическую свадьбу, вместо платья приобрести обалденную пушистую шубку и быть самой необыкновенной невестой.

Напоследок я готова сказать только одно — не верьте в приметы, верьте в любовь! Вера может строить города и разрушать их, вера — главное оружие. Поэтому даже если ваша свадьба попала на май, обрадуйтесь, свадьба-то все-таки ваша! Вот и лишний повод утереть нос недоброжелателям появится. А то и вовсе новую примету создадите. Например, «В мае жениться, всю жизнь радоваться»!