Рассуждения о невестах

Подчас мы начинаем задумывать — а нужно ли нам это? Ну да, свадьба, что с того?
Девушки бывают разные…
Вот бывают, такие девушки, которые с пяти лет уже хотят быть невестами.
А бывают такие, которые вовсе не хотят свадьбы…

 

невестаПодчас мы начинаем задумывать — а нужно ли нам это? Ну да, свадьба, что с того? А со всех сторон уже напирают родственники и подруги, нашептывая «Да ты что! Сбежит он от тебя, как пить дать — сбежит!» Это момент, конечно, спорный. Если мужчина вас любит, то сбегать он никуда и без штампа в паспорте не будет. А если не любит, то штамп ему удрать не помешает. Больше того, кто-то пытается «привязать» благоверного ребенком, но и это у них не всегда получается.
Сразу хочу заметить, что лично я — большая сторонница закрепления отношений свадебным союзом. И вовсе не потому что хочу кого-то удерживать. Просто на душе теплеет как-то от того, что этот ритуал совершен. Может быть, тут все дело в том, что в нашей памяти о прошлых жизнях что-то сохраняется или по наследству передается… Но и благоговейного ужаса или восторга перед свадьбой я не испытывала никогда.
Вот, например, бывают девчонки. Им лет пять, а они уже хотят быть невестами.
Не женихов себе подбирают, а думаю, как бы поскорее нарядиться в белое платье, фату и туфли, чтобы быть как на маминой старой фотографии. И если пятилетним крошкам это простительно, то двадцатилетние барышни, мечтающие выскочить замуж еще прежде, чем обзавелись постоянным бойфрендом, меня откровенно удивляют. Создается такое впечатление, что человеку не любовь нужна, а ощущение торжества. Не смею судить, но на месте молодого человека от такой невесты я бежала бы, как от огня.
 
Бывает другой тип людей — они вовсе не хотят свадьбы.          портрет красивой невесты
Причем относится это не только к мужчинам, но и к девушкам, они тоже таким, бывает, грешат. Представительницы категории, о которой я говорила раньше, их не понимают. Они себе фату купили еще в восьмом классе, а эти, странные, чего-то выпендриваются. «Странные» могут «выпендриваться» исключительно по той причине, что хотят подтвердить свои чувства, понять, что этот партнер действительно их половинка. Только иногда затягивают до предела.
Бывают еще девушки, которые относятся к свадьбе пассивно.
За таких обычно решают все родители. Иногда даже жениха подбирают удачного, приглашают его в гости, а девушка сидит себе на всем готовеньком. Часто такие девушки вырастают в семьях, где культивируется скромность.
И дело не в том, что ей не хочется отыскать себе возлюбленного и выйти замуж. Просто всю жизнь события происходят у нашей пассивной невесты в голове. Она, может, уже успела и замуж выйти раз десять, а то и вовсе — женилась. До поры до времени они терпят нелюбимых женихов, но постепенно понимают, что родители уже не указ, какая-никакая свобода получена… Разводятся и сбегают. И вот ту свадьбу, что будет после, уже ждут с нетерпением, со страстью, ведь замуж-то они выходят за любимого.
Есть и те, кто замуж выйти решил назло всем.
Был, например, такой фильм «Маленькая Вера», где героиня после окончания школы решила фактически «Не хочу учиться, а хочу жениться». То бишь замуж. Делалось все это, конечно, в отместку родителям. За что?
мечта невестыДа за все на свете — и просто так тоже. Вот и сейчас частенько девочки-подростки сразу после школы встречают свою «любовь» и за один день понимают, что жить без нее не могут. Недолго думая принимают решение о свадьбе и уже бегут в свадебное агентсво планировать мероприятие. А тут еще родители ругаются на избранника, заставляют в институт идти… Нет, бывают и такие браки долгими и счастливыми, как в сказке, да только это большая редкость.
А бывают еще дамы с ребенком, они почти повторяют наших невест, мечтающих с детства выскочить замуж.
Только эти другие — их бросил муж или залетный студент, а сами они остались с весьма маленькой суммой в кармане и таких же размеров ребенком на руках. Нередко родители таких молодых мам — малообеспеченные люди. Вот и думают бедные девочки, которым самое оно бы еще по дискотекам бегать, как бы замуж выскочить. Все равно за кого — для них все выгодный брак, все удобно. Зато мужчина будет рядом. Свой. Надежный. Или не очень. Главное, штамп будет, а у малыша отец.
А я за что? А я проголосую за браки по любви! Не нужно мечтать о таинственных принцах, и не стоит искать в своем избраннике то, чего в нем нет. Принимайте любимых такими, какие они есть, не торопите со свадьбой, да и сами не спешите. В жизни главное — любовь, а уж свадьба как-нибудь приложится. Ну а как ее устроить, я вам и так немало рассказываю.