Свадебный стол на Руси

Раньше одним из важных моментов было венчание, происходящее в церкви. После того, как оно заканчивалось, молодые отправлялись домой, где и начиналось настоящее веселье!
В самую первую очередь мать жениха подносила каравай молодым…

 

 

свадебный каравайО чем я поведаю тебе сегодня? Снова хочу отправиться в небольшой исторический экскурс, подруга! Знаю-знаю, это совершенно непрактично, но отвлекись ненадолго от подготовки к свадьбе, расслабься и почитай что-нибудь интересное.
Раньше важнейшим свадебным моментом считалось венчание, которое происходило, конечно, в церкви. А когда оно заканчивалось, молодые шли домой. Тут-то и начались "вкусные" традиции.

В первую очередь, мать жениха подавала молодым каравай на рушнике.

Чаще всего этот пирог выпекался ею самостоятельно.
Между прочим, каравай, как хлеб (он — всему голова) считался главным признаком достатка, пророчил благополучие молодым, как бы давая программу на будущее. Свадебный каравай старались сделать как можно более нарядным. Его украшали косичками из теста, фигурками животных, голубей, вылепленными из теста звёздами, солнцем и луной.

Подчас каравай с изображенными на нем листьями, цветками, колосками пшеницы, являл собой настоящее произведение искусства! Сейчас родители невесты вполне могут потрудиться и испечь каравай не в печи, так в духовке. Такой подарок будет очень приятен молодым, особенно если будет сюрпризом, а свадьба проводится по всем правилам с соблюдением многих обрядов.

Правда, сейчас вместо каравая выступает торт и подают его в конце застолья, а не в начале. Свои значения есть и у него, вполне классические. Подкова обещает счастье, сердце или корзинка с цветами — любовь, а пирамида показывает, в некотором роде, путь семьи, желает жить вместе всегда.
На Руси было принято к свадьбе накрывать обильный стол не только богатым людям, но и тем, кто победнее — как-никак, и перед соседями да друзьями хотелось прихвастнуть, и новым родственникам показать свою состоятельность.

Приезжая из церкви, мужчины садились с одной стороны, женщины — с другой, то бишь такого разнобоя, как сейчас, не было.
А около каравая стоял символ полной жизни — большая головка вкусного сыра. И каравай, и сыр, делили между всеми гостями, пришедшими на праздник.

Но об этом ты, наверное, знаешь и без меня. Расскажу о чем-то поинтереснее.
Вот, к примеру, начинал застолье непременно жареный лебедь. Ты наверняка видела такое блюдо на картинках в детских книжках и мультфильмах — когда Иван-царевич сходится с какой-нибудь Еленой. Позднее лебедей подавать перестали, а его место на столе стала занимать любая домашняя птица. Курица, конечно, была менее праздничной. Впрочем, лебедушку продолжали изображать на каравае, ведь именно он является символом любви. Интересно, не из-за лебединой ли песни? Впрочем, тогда довольно кощунственно было подавать его к столу…

Помимо лебедя, ставили на стол курник. Это пирог в виде купола, который символизирует чадородие. Иными словами, желает молодым детей. Обычно курник пекли с гречихой, пшеном, а кроме того добавляли мясо курицы, яйца и белые грибы (вкуснятина!). Курников на столе было два — один из невестиного дома, второй, само собой, из дома ее возлюбленного. На пироге невесты красовались цветы, на пироге жениха — фигурки людей.
Кстати, совет будущим хозяйкам — пресное тесто для курника использовали в первую очередь для того, чтобы сохранилась форма свадебный банкетрисунка.

Конечно, какой же русский стол без выпивки?

Ух, сколько ее было на русском столе! По традиции тут и медовуха была, и пиво, и брага, и вино! А вот водка вовсе не исконно русский напиток, ведь наши предки пили ее крайне редко.
Зато бокалы, наполняемые вином, символизировали дом — полную чашу. И молодым вино пить не следовало, лишь немного пригубить. Впрочем, это как раз вполне логично, все-таки у них впереди первая брачная ночь.

В те времена традиционно в эту ночь не деньги считали. Советую и тебе заняться в эту ночь чем-нибудь другим.
Были на праздничном столе и фрукты, их приносила свекровь в виде подарка. Фрукты укладывали в хрустальную вазу (или вазы, если фруктов было много, а ваз тоже имелось несколько).

Молодожены усаживались, конечно, во главу стола, им подавали приборы, отличные от приборов гостей. С левой стороны жениха усаживалась невеста. Вовсе не потому что она — как пограничная собака — должна оставить правую руку мужчины свободной. Просто православие считает, что правая сторона — сторона мужчины, ведь именно мужчина несет пред Богом ответственность за женщину.

Ну а из украшений на стол ставили невысокие цветы в вазах, чтобы гости видели друг друга и могли общаться между собой. Высокие же вазы занимали место на возвышении за спинами мужа и жены.
И уж, конечно, застолье было очень шумным и веселым!