Свадебное время года

Весной или осенью, летом или зимой? Какой именно месяц выбрать для бракосочетания? Многие пары озадачиваются выбором времени года для свадьбы, кто-то придерживается определенного мнения в этом вопросе.

свадебное время годаВесной или осенью, летом или зимой? Какой именно месяц выбрать для бракосочетания? Многие пары озадачиваются выбором времени года для свадьбы, кто-то придерживается определенного мнения в этом вопросе. Для помощи в выборе, в статье будут описаны основные плюсы и минусы свадьбы в каждое из времен года.
 
Зима. Любителям мороза, безусловно, понравится зимняя сказка под названием свадьба. Если представить пару молодоженов на фоне заснеженных деревьев, заледеневшей реки, то будто попадаешь в царство Снежной королевы. Несомненным плюсом окажутся невысокие цены на услуги фото и видеооператора, ведущего праздничного вечера, парикмахера-визажиста, прокат автомобилей. Также невеста может по выгодной цене приобрести свадебное платье, т.к. спрос зимой на услуги свадебных салонов невелик. По той же причине в ЗАГСах отсутствуют очереди, что позволяет выбрать практически любой день и время для бракосочетания. Забронировать место в хорошем ресторане будет несложно, зимой не так часто проводятся свадьбы и другие торжественные мероприятия.
 
К минусам можно отнести погодный фактор, т.к. не обязательно все вокруг будет находиться под снежным покровом, вполне возможно молодоженов ожидает слякоть и грязь. В метель свадебный кортеж может застрять в пробке, что особенно неприятно при дороге в ЗАГС. Цены на различные виды продуктов для праздничного стола могут быть намного выше, чем в другое время года.
 
Весна. Ранняя весна, как и зима, не пользуется популярностью у желающих скрепить узы браком, поэтому плюсы практически те же, что и у зимней свадьбы. А потепление уже заставляет будущие семьи отмечать свадьбу в апреле-мае. Весной все оживает и расцветает, не повод ли сыграть свадьбу в это время года?
 
Слякотная погода по-прежнему отталкивает от желания заключить брак именно весной. В салонах для новобрачных можно выбрать платье из старой коллекции, т.к. новая обычно поступает ближе к лету. Если свадьба приходится на Великий пост, то новоиспеченная семья не сможет обвенчаться – это касается только православных людей.
 
Лето. Самое популярное время для проведения свадеб: всё вокруг зеленое, яркое, теплое. Именно летом нет никаких ограничений при выборе костюмов для торжества, нет шансов замерзнуть или испачкать платье в луже.
Отмечать свадьбу можно не только в ресторане, но и на открытом воздухе, интересной идеей является свадьба на природе. Цены на овощи и фрукты для праздничного стола соответствуют сезону, что позволит разнообразить меню.
 
К сожалению, летом во многих регионах стоит жуткая жара – это, пожалуй, основной минус. Макияж невесты должен быть достаточно стойким, платье из легкого материала, чтобы не выглядеть уморенной жарой. Очереди в ЗАГС невероятно длинные, придется заранее подать заявление, чтобы выбрать подходящую дату. Также лучше заранее побеспокоиться с выбором ведущего, оператора, ресторана.
 
Осень. Ранняя осень – прекрасное время для свадьбы. На фоне опадающей желтой листвы получатся отличные снимки, цены на свадебные услуги уже не столь высокие, платье невесты не будет прикрываться теплой накидкой, разнообразные продукты не растут в цене. Поздней осенью тоже хорошо играть свадьбу: еще нет заморозков, погода вполне устойчива, стоимость проведения свадьбы несильно отличается от ранней осени или весны.
 
Ранняя осень практически так же популярна, как и лето, поэтому заранее придется обо всем позаботиться. Поздней осенью может пойти дождь или изморозь, также слякоть может помешать полноценно насладиться прогулкой жениха и невесты.
 
Как видно, любой сезон имеет свои плюсы и минусы. При выборе времени года для свадьбы стоит учесть все преимущества и недостатки, чтобы с радостью и удовольствием провести такой замечательный день – день бракосочетания.