Традиции в разных странах

Сколько же интересных свадебных традиций существует в мире!
Мы хотим вас познакомить с ними по немногу.
Вот в некоторых странах девушки выходят замуж не за людей, а за неодушевленные предметы или животных…

 

свадебные традицииСнова пришла пора расслабиться, и поговорим мы на сей раз о традициях в разных странах. Здесь принято одно, там другое… Сколько же интересных правил существует в мире! Я буду знакомить тебя с ними понемногу, ведь и сама знаю далеко не все, постоянно узнаю что-нибудь новое!

Например, ты знала, что проще всего заключать брак в Месопотамии было в прежние времена? Мужчина просто подходил к женщине, накрывал ей вуалью лицо и говорил, что отныне та его жена.
А в других странах девушка может выходить замуж не за людей, а за какие-либо неодушевленные предметы или животных. Вот я помню из детства сказку, где девочка вышла замуж за собаку. Ее презирали, поскольку произошло-то это по чистой случайности, но, увы, отменить ничего было нельзя.

Зато в некоторых странах такая свадьба справляется так же, как и обычная — как правило, она происходит у девочек, которые еще не дошли до своей половой зрелости.
Или вот, к примеру, выйти замуж за мертвеца! Жуть, правда? А в Китае и по сей день можно стать женой призрака. Такую свадьбу китайцы называют издавна адской свадьбой.
Как вам все эти истории про жен и мужей, которые друг друга ненавидят? Все они, по большей части, годятся разве что для анекдотов, но в Руанде это чистая правда. Муж и жена должны пылать друг к другу ненавистью, если уж они поженились!

Когда брачная церемония завершена, руандийская девушка отправляется к мужу, как следует его лупит и царапает ногтями, а к утру возвращается домой. Это может длиться не один день, а иногда и продолжается по целому месяцу! Зато когда невеста выпускает весь свой гнев, они живут вдвоем мирно и счастливо. Только тогда жена въезжает к мужу, а их дальнейшая жизнь превращается в сказку. А как иначе, если вся злоба и ссоры уже исчерпаны, все мерзкие слова сказаны? Интересно, неужели правда после такого они живут душа в душу, а?

Тебя, наверное, возмущает, когда мужчины живут с несколькими женщинами, а вот во многих странах многоженство считается нормальным. Впрочем, не волнуйся — мужчины тоже получили свою порцию, ведь в Бразилии у женщины может быть не один муж. Правда, не везде, а лишь в некоторых частях страны. Только второго мужа выбирает первый! Когда он узнает о наличии у возлюбленной любовника, он зовет на охоту новоявленного члена семьи.

И, надо сказать, потом второй муж въезжает к ним. Иными словами, мужчин из некоторых бразильских племен измена вовсе не обижает.
А в Тихом океане много островов, традиции всех я не смогу перечислить — я просто понятия не имею не только о том, как они зовутся, но и сколько их! Там часто делают наряды молодоженам из плодов, что подарила земля. Женский свадебный костюм на Самоа выглядит как наряд из ветвей тутового дерева и его коры да цветов. Зато на голове у нее корона из чистейшего жемчуга.

И уж, наверное, для тебя нет секрета в том, что в Азии молодые носят красный цвет, а не белый. Именно он и служит цветом удачи и богатства. В Китае красный повсюду — и на конвертах, в которых молодым дарят свадебные деньги, и свечи красные, и скатерти… Я сама видела, как проходит китайская свадьба, когда некоторое время жила в Китае. Зрелище, между прочим, фееричное! Правда, не такое разгульное, как наша свадьба.свадебные традиции разных стран

А в Японии невесты, как правило, надевают шелковое кимоно белого цвета, накидку — такую же белоснежную и парик, который закрепляется при помощи шпилек в определенной прическе. А вообще, в японском свадебном костюме могут быть любые цвета, но только не фиолетовый. Это — цвет разводов, он гласит о распаде брака в близком будущем.
Между прочим, у европейцев о фиолетовом другое мнение, там он — цвет сумасшедших.

В Англии на ноги надевают к свадьбе старую обувь, говорят, что это сделает брак удачливым. А на руке английской невесты красуется подкова, обшитая кружевами. Да-да, самая настоящая подкова, какими подковывают копыта лошадей! Ну и, конечно, традиционное белое платье.
По старой немецкой традиции невеста должна носить при себе хлеб и соль, а потому платья имели карманы — в них клали немного еды.

Зато южная Европа славна тем, что платья здесь шьют самостоятельно, а затем хранят в виде семейной ценности.
У испанок в наряде есть непременно цветы апельсина — она либо надевает их в волосы, либо вставляет в свой свадебный букет. Впрочем, цветочки эти и вправду довольно симпатичные. А само дерево — символ молодости в этой стране.