ЗАГС — мифы и правда

Когда мы с мужем собирались пожениться, все делали очень быстро — на подготовку к торжеству ушло всего полтора месяца. Заявление мы подали в апреле, а жениться должны быть в июне, причем в первых числах.

 ЗАГС мифы и правдаКогда мы с мужем собирались пожениться, все делали очень быстро — на подготовку к торжеству ушло всего полтора месяца. Заявление мы подали в апреле, а жениться должны быть в июне, причем в первых числах. Так уж получилось, что мои родители не могли приехать в другой день, будучи заняты своими делами, поэтому мы с моим любимым постарались найти комфортный день. Наверное, если бы мы знали, что надо отстаивать какую-то мифическую очередь в хороший ЗАГС, заявление на столь удобную дату мы бы не подали. Но мы не знали.

Итак, первый совет — не паникуйте. В нашем районном ЗАГСе нам отказали, мотивируя свой отказ отсутствием свободных мест, но, хотя мы живем в Москве, решили поискать ЗАГС, который находится в другом районе.

Московские пробки по утрам, кстати, тоже не такие уж страшные, особенно если вы не собираетесь устраивать бракосочетание в центре города. Даже с одного конца города на другой, в принципе, вы сможете добраться без проблем.
 
Мы, живя в районе Братеево, выбрали Богородицкий ЗАГС. Почему-то в нем места свободные были (правда, на 9 утра, но, учитывая то, что вечером мы улетали в свадебное путешествие, это было даже хорошо). Мы не ходили с видом инспекции по помещению, не допытывались, не пристает ли к гостям фотограф, короче говоря, не искали недостатки. Да, плохие ЗАГСы есть, но этот самый Богородицкий, согласившийся принять нас без каких-либо очередей, оказался просто великолепным — евроремонт внутри помещения, замечательный оркестр, приятный персонал, который все объяснит и покажет.
 
Многие жалуются на то, что их фактически заставляют делать фотографии. Смешно слышать из уст людей, которые потратили несколько сотен тысяч рублей на организацию мероприятия, заявления о том, что им жалко 50 долларов на несколько снимков. Мы, правда, не раздумывали и над этим, а просто оплатили и фото, и услуги оркестра. Фотографировать гостям тоже никто не запрещал, но они не испытывали особого желания это делать, все равно рядом трудился профессиональный фотограф. 
 
Я на личном опыте убедилась в том, что совсем не нужно отстаивать километровые очереди для того, чтобы оказаться в отличном ЗАГСе в удобный день. Иногда достаточно просто прийти и подать заявление.