Зачем нужен девичник перед свадьбой?

Создание семьи — это прекрасное событие, которое полностью меняет жизнь женщины. По традиции, за несколько дней до свадьбы проводится девичник, который помогает девушке попрощаться со свободной жизнью. Самое главное — это организовать незабываемое мероприятие, которое запомнится на всю жизнь.

Когда появилась традиция праздновать девичник?

Проводить девичник начали в Древней Руси. Невеста вместе с подругами ходила по деревне в сопровождении плакальщиц. Все громко рыдали о своей несчастной судьбе, пытаясь вызвать жалость у встречных прохожих. Девушки напевали печальные песни, ведь не всем везло выйти замуж по любви. Даже если невеста была влюблена, то напевали еще громче, чтобы избежать сглаза.

Сегодня такое празднование осталось в прошлом, ведь браки не заключаются по принуждению, но традиция отмечать девичник осталась. Сегодня мы расскажем, как организовать незабываемый девичник и что для этого нужно.

Кто занимается организацией девичника?

Традиционно, организация такого мероприятия лежит на свидетельнице. Проводить праздник лучше за неделю до свадьбы. Не назначайте дату девичника за несколько дней до заключения брака, ведь в это время у невесты и так будет хватать забот.

Составьте список гостей и заблаговременно пригласите их, ведь не у всех будет возможность приехать, получив приглашение в последний момент. Если вы решили организовать тематический вечер, то необходимо заранее оповестить приглашённых о дресс-коде.

Главная цель праздника — организовать безудержное веселье, наполненное яркими эмоциями. Конечно, же не стоит игнорировать пожелания самой виновницы праздника. Перед составлением программы вечера нужно аккуратно поинтересоваться у невесты, как бы ей самой хотелось провести свой последний свободный вечер.

Кого пригласить на девичник?

По традиции, на девичнике не должно быть мужчин. Конечно, мы не будем брать в расчёт официантов или стриптизёров! Приглашаются только девушки — подруги невесты. Согласовывать список гостей необходимо с невестой. Так же она сама может составить список гостей и отдать его ответственной за организацию мероприятия подруге. Следует приглашать тех гостей, которые приглашены и на регистрацию брака. Не забудьте про оригинальные приглашения, ведь вы не хотите ограничиваться сухим приглашением по телефону, не так ли?

Традиции проведения девичника.

В старину отмечать девичник было принято дома, в обществе подруг, плакальщиц и матери. Девушки садились дома и оплакивали несчастливую женскую долю. Сегодня вариантов проведения девичника великое множество, всё зависит от вкусов и предпочтений человека. И слёзы на празднике, скорее — слёзы радости. Современный девичник празднуют с весельем, ведь замуж девушка выходит по любви.

Ещё одна приятная традиция на девичнике — дарить подарки. Причём подарки и дарит и получает невеста. Необязательно дарить дорогие подарки, можно ограничиться приятными сувенирами или символическими мелочами. В старину считалось, что чем больше вручит невеста подарков, тем счастливее она будет в браке. Эта приятная традиция дошла и до наших дней.

А как отмечают девичник за рубежом?

В Чехии за день до свадебного торжества подруги невесты плетут венок из роз, символизирующий память. Венок вручают невесте с пожеланиями счастья в браке.
Англичане называют девичник оригинально — «Куриная вечеринка»

В Марокко невеста, за пять дней до свадебного тожества, совершает омовение в ванне с ароматами, после чего ближайшие родственницы расписывают её тело хной. После этого невеста три раза обходит вокруг будущего семейного жилища.

В Германии принято разбивать возле дома посуду. Невеста должна тщательно замести все осколки. Считается, что это будет последняя разбитая вещь в жизни супругов.

Как организовать запоминающийся девичник?

Вариантов проведения девичника великое множество. Все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей. Самыми популярными вариантами проведения девичника сегодня являются:

  • Сауна или баня. Отличный способ расслабиться, поболтать и отдохнуть. Из-за высокой температуры, не рекомендуется употребление алкогольных напитков. Но после посещения сауны можно отправиться в кафе или ресторан.
  • Ночной клуб. Одно из самых популярных мест для проведения девичника. Да, спокойно поговорить друг с другом, скорее всего, не получится, но можно будет вдоволь потанцевать.
  • Кафе или ресторан. В таких заведениях можно спокойно пообщаться, выпить и даже потанцевать. Выбирайте ресторан исходя из финансовых возможностей и отзывов посетителей.
  • Отметить девичник можно и дома, но следует помнить, что шум после 23.00 придётся прекратить.
  • Лимузин. Очень модно отмечать девичник в лимузине, но заказывать его необходимо заблаговременно.
  • На природе. Если позволяет погода, то почему бы не отдохнуть на природе, пожарить вкусный шашлык или искупаться в озере? Только не забудьте взять с собой средство от солнечных ожогов и комаров, чтобы не испортить впечатления от отдыха.

В последнее время стали популярны тематические вечеринки для девичника. Предлагаем вашему вниманию самые популярные варианты проведения праздника:

  • Одинаковая одежда. Оденьтесь с подругами в одинаковые забавные костюмы.
  • Вечеринка в стиле ретро или стиляги — модное винтажное направление.
  • Вечеринка в морском стиле. Оденьтесь в одежду с морской символикой, подберите сопутствующие аксессуары. Организовывать такую вечеринку лучше вблизи водоёма или на арендованном пароходе.
  • Пижамный девичник. Соберитесь дома, сделайте друг другу маникюр, косметические маски, посмотрите интересный фильм.

Подключите свою фантазию в проведение девичника. В интернете можно без труда найти массу весёлых конкурсов и развлечений для приглашённых. Старайтесь выбирать не слишком сложные конкурсы, ведь цель праздника — повеселиться и отдохнуть. Ещё один неизменный атрибут праздника — приятная музыка. Запишите диск с любимыми треками компании. Узнать музыкальные предпочтения лучше заранее.

Организация девичника — это ответственное мероприятие. Можно так же поручить его проведение специальным компаниям, организующим праздники. Но сколько радости может доставить невесте праздник, организованный любимыми подругами самостоятельно!