Примеры кратких выступлений-тостов участников свадебного торжеств часть №2

Тост — это не только содержание и смысл,не стоит забывать и о правильности его подачи, паузах, смысловых ударениях итд.
Среди наших тостов-поздравлений вы сможете выбрать что то подходящее именно для вашей свадьбы…

 

Поздравления родителей жениха

Обычаи в русских селениях,
Веселый детей хоровод.
На свадебном представлении
У двери толпится народ.
Цветов необычное множество,
Невеста, как свет, хороша,
И пусть к этой рифме приложится
Ее озорная душа.

Поздравления от родителей

 

Отпробуйте, откушайте
Вы хлебушка печеного
Да маменьку послушайте
С речами заученными.
Как в сказочке пророчится,
Совета да любови вам.
Да пожелать вам хочется
Гуляния веселого.

Поздравления от родителей

 

К поздравлениям готовы?
Ну, тогда послушайте.
А пока их произносим,
Хлебушек покушайте.
Рады мы за вас безмерно,
Наши новобрачные.
Будьте вы для всех примером
И в веселье, и в удаче.

Поздравления от родителей

 

Поздравить я хочу вас с сочетанием.
Теперь вы стали мужем и женою.
Приложены немалые старания.
Зато и пир, как говорят, горою.
Живите мирно и всегда в согласии.
Не обижайтесь друг на друга часто.
Не растеряйте счастья понапрасну,
Ведь ваша жизнь лишь только в вашей власти.

Поздравления матери в прозе

Дорогие мои дети, вы попробовали по кусочку от каравая. Я хочу, чтобы в ваших сердцах сохранилось то тепло, которое сохранил для вас этот каравай. Пусть ваш дом всегда будет полон гостей и каждому достанется хоть по маленькому кусочку угощения. Пусть раздача вашего первого каравая будет началом вашей гостеприимности.
Дорогие наши (мать называет детей по именам), я также хочу поздравить вас с бракосочетанием. Будьте счастливы в вашем союзе, который вы сегодня создали. Берегите тепло этого дня всю свою жизнь. Сохраните ваше счастье и приумножьте его во много-много раз.

Поздравления от родителей

 

Ой, мои же вы голубки. Счастье-то какое. Приехали красивые, нарядные, счастливые. Давайте я вас расцелую в обе щеки. Откушайте хлеба с солью, подкрепитесь. Ой,
радость, ну теперь я счастлива, как никогда. Теперь мои
голубки всегда будут вместе.

Поздравления от родителей

 

Поздравляю вас, поздравляю. Да какие красивые, да какие нарядные. Сразу видно — жених с невестою. Да вы не стесняйтесь, ломайте хлебушек да в рот его кладите. Пусть не только ваши ушки получат наслаждение. Ведь не одними поздравлениями сыты вы будете. Угощайтесь да угощайте других.

Поздравления матери в стихах

У сына скоро свадьба, путевка в свет дана.
Какую жизнь ребенку преподнесет судьба?
В смятении и в страхе душа за молодых,
Молю тебя, Всевышний, дай счастья в жизни их!
Я стану на колени замаливать грехи.
Ты только дай им счастья, согласья и любви.
Пусть жизнь течет спокойно, размеренной рекой,
И пусть родятся дети, внося в их жизнь покой.
 

Поздравления молодоженов гостями

Подавляющее большинство открыток снабжают той или иной надписью, и иной раз сама надпись, художественное исполнение текста составляет суть поздравления. Но и там, где текст не играет самостоятельной роли, надпись тоже должна быть не простым функциональным добавлением, но органической частью целого. Построение каждой буквы, ее форма и связь с другими элементами композиции не могут быть случайными.
Иногда бывает так, что нужно сделать поздравительную надпись, а, как назло, никаких путных идей в голову не приходит. В этом случае можно использовать один из предложенных ниже текстов поздравлений.

Поздравления от родителей

 

Дорогие молодожены! Очень часто люди сравнивают жизнь с дорогой. У каждого человека своя дорога, но иногда дороги двух людей сходятся в одну и они идут по ней вместе рука об руку. Я хочу пожелать вам, чтобы ваша дорога была широкой и прямой, чтобы она не завела вас в тупик, чтобы путь ваш был усеян лепестками роз, а не их шипами, и чтобы ваша совместная дорога была долгой-предолгой! Пусть вам встречается меньше препятствий, а больше радости и смеха, и пусть через некоторое
время рядом с вами зашагают ваши дети!

Поздравления от родителей

 

Дорогие молодожены! Поздравляю вас со вступлением в законный брак! Хочу пожелать вам безмятежного, долгого и удачного плавания по волнам житейского моря. Один из философов сказал, что любовь — это воля двоих создать единое, большее тех, кто создал его, а брак — это взаимоуважение и почитание этой воли. Золотое правило брачной жизни — терпение и уважительное отношение друг к другу. В старину люди говорили, что брак — это сообщество, состоящее из господина, госпожи и двух рабов, общей численностью в два человека. Я желаю вам прожить жизнь вместе в большой любви и уважении, во взаимной верности и сердечном согласии.

Поздравления от родителей

 

Дорогие молодожены! Козьма Прутков как-то заметил, что обручальное кольцо есть первое звено в цепи супружеской жизни. Хочу добавить к этим словам свое пожелание. Пусть эта цепь супружества состоит из множества звеньев: через год к ней добавится ситцевое кольцо, через пять лет — деревянное, через шесть с половиной лет — цинковое, через семь лет — медное, через восемь лет — жестяное, через десять лет — кольцо из роз, через двенадцать с половиной лет — никелевое, через пятнадцать лет — стеклянное, через двадцать лет — фарфоровое, через двадцать пять лет — серебряное, через тридцать лет — жемчужное, через тридцать пять лет — полотняное, через тридцать семь с половиной лет — алюминиевое, через сорок лет — рубиновое, через пятьдесят лет супружеской жизни — золотое, через шестьдесят лет, когда уже ничто не может расторгнуть этого брака — бриллиантовое, через шестьдесят пять лет — железное, через семьдесят — благодатное, а через семьдесят пять лет супружества — коронное! Пусть эта цепь украшает вашу жизнь и служит ее лучшим украшением.
Пусть ваша свадьба длится всю жизнь.

Поздравления от родителей

 

Любовь рождает песни, и песни рождают любовь. Так пусть ваша семейная жизнь будет как песня, и мелодия
этой песни пусть не смолкает всю вашу жизнь!

Поздравления от родителей

 

Дорогие молодожены! Отныне вы вместе идете навстречу своему будущему. Я верю, что это будущее будет прекрасно. Однако путь к семейному счастью долог и труден. На смену иллюзиям приходят испытания, а бытовые проблемы порой превращают супругов в домашних животных, тянущих изо всех сил воз забот. Я хочу пожелать вам, чтобы ваш совместный путь был светел и радостен, как полет двух птиц. Летите легко, как ласточки. Никогда не дуйтесь друг на друга, как индюки. Желаю жениху во всем быть на высоте, как орел, а невесте — плыть по жизни белой лебедушкой. Пусть ваше семейное гнездышко будет уютным, пусть кукушка нагадает вам долгую семейную жизнь, и пусть каждый год аист приносит вам по ребенку. В добрый путь!

Поздравления от родителей

 

Народная мудрость гласит: «На пути к богатству не забывай о бедности». Помните об этом, ведь память денег
не стоит. Я желаю новобрачным семейного благосостояния, начало которому уже положено. Красота невесты и сила жениха — это капитал, который помещен как нельзя лучше. Храните и преумножайте этот капитал!

Поздравления от родителей

 

Господь сказал: «Трудитесь и множитесь!» Брак свят, он есть поклонение невидимому свету. Брак побеждает смерть. Уходящее бытие ускользает через рождение в жизнь, и мы в младенце, через его рождение, живы в бесконечности. Бог сочетает новобрачных для мира и единения, для взаимной помощи и сердечного тепла. Он учит: муж и жена должны любить и уважать друг друга, избегать ссор и не оставлять друг друга в болезни и в немощи. Ваш дом должен быть удобен и тепел для тела и души. Да благословит Бог вашу новую и святую жизнь в чистом супружестве. Аминь!

Поздравления отца в прозе

Милые наши пташки, вот вы и стали молодыми мужем и женой. Теперь перед вами лежит длинная и счастливая дорога семейной жизни. Хочу поздравить вас с завершением первого шага в вашей новой жизни. Сколько еще будет у вас таких первых шагов! Рождение первенца, его первое слово, первый шаг — все это вам предстоит пережить. А пока вы — самая счастливая пара на этой планете. Я хочу пожелать вам только счастливых дней, чтобы вы, как два лебедя, плыли по жизни рядом, согревая друг
друга своим теплом. Будьте счастливы!

Поздравления от родителей

 

Скажу честно, я прожил долгую и счастливую жизнь со своей супругой. Хочу и вам пожелать такой же счастливой жизни. Но в первую очередь примите мои искренние поздравления по поводу вашего бракосочетания, которое состоялось лишь несколько часов назад. Это очень маленький срок, но вижу, что в течение этого срока вы с гордостью сумели поддержать очень высокий уровень счастья в вашей молодой семье. Так держать!
 

Поздравления отца в стихах

Хочу поздравить вас с бракосочетанием.
Храните то тепло, что вы приобрели,
И приложите все возможные старания,
Чтоб не растратить все, что вы нашли.
Живите мирно, дружно, справедливо,
Чтоб к вам подкрасться не смогла беда.
Чтоб жизнь была веселой и красивой.
Не расставайтесь, дети, никогда.
Я хочу пожелать вам счастья
И поздравить с ответственным шагом.
Чтоб вам в жизни не видеть ненастья,
Чтоб друг с другом вы были рядом.

Поздравления от родителей

 

Поздравлений моих сердечных
Передать не могу словами.
Обниму вас, мои сердечки,
Обхвачу вас двумя руками.
Говорить просто нет силы,
Да и что выражаться словами.
Вы сегодня такие красивые.
Вы согреты любви лучами.
Я вас кратко хочу поздравить,
Пожелать долгих лет без разлуки.
И на истинный путь направить,
И скрепить между вами руки.
Счастье будет пусть бесконечным,
Пожелаю без лишних сомнений,
Чтоб любовь ваша и сердечность
Сохранились до дней последних.

Поздравления от родителей

 

Золотые вы наши чада!
Поздравленья от нас примите,
Благодарности нам не надо,
Только с миром всегда живите.
Сочетаясь мирским союзом,
Клятву верности вы давали.
И друг другу не будьте обузой,
Как сегодня вы обещали.

Поздравления от родителей

 

В торжественный и светлый час,
Когда звучат фанфары и стихи,
Позвольте нам поздравить вас
С рожденьем молодой семьи!
Что пожелать вам в этот час?
Конечно, радости и счастья,
Удача пусть не оставляет вас,
Пусть пронесутся мимо все ненастья!
Чтоб вы не знали никогда
Про огорченья и печали,
Чтоб про любовь не забывали,
Чтоб были праздничными дни!
Хочу под ноги бросить вам цветы,
Чтоб ими устлана была дорога.
Чтоб сбылись сокровенные мечты,
Благословения просите вы у Бога.
Осыплю поздравленьями семью,
Которой отроду чуть-чуть побольше часа.
Я вас святой водою окроплю,
Благословлю, да так, чтобы с запасом.
Спешу поздравить вас от всей души,
Ведь брака совершилось сочетание.
Все поздравленья в мире хороши,
Я вам дарю их изо всех стараний.

Шуточные указы и приказы

Сегодня в местного времени образована и зарегистрирована новая семья. В соответствии с Законом о браке и семье приказываю:

1. Призвать на действительную бессрочную семейную службу холостяка (медицинскую комиссию прошел, признан годным к строевой семейной жизни).
2. С 200 года бывшему холостяку, а ныне новобранцу семейной жизни перейти на казарменное положение и находиться в боевой готовности полный медовый месяц.
3. Присвоить в связи с этим ему звание «супруг», его маме — «свекровь», отцу — «свекор».
4. В связи с переходом от безмятежной девичьей жизни к рабской женской гражданку считать
и присвоить ей звание «супруга», ее маме —
«теща», отцу — «тесть».
5. Приказ огласить перед строем всех присутствующих, одобрить его бокалами вина, с тем чтобы
своей честной службой с сегодняшнего дня старался заработать очередное звание — «отец семейства».

Указ Гименея молодоженам и всем участникам свадьбы

С сего года дня повелеваю молодца и красну девицу считать мужем и женой, обоюдно согласившимися поменять свою свободную и привольную жизнь на супружескую, а посему надлежит принимать оных только совместно, а порознь серьезно не принимать, ибо они суть единое целое и неделимое. Супругу — быть главой семейства оного, на житье-бытье зарабатывать, на заморских краль не заглядываться. Жена же да не убоится мужа своего, а любит его, уважает и почитает как героя. Не злит, не дразнит, а сытно кормит, но в меру, дабы не ожирел и к делам не стал пассивен.

Жить вам жизнью счастливою и радостною. Народить дочь-красавицу, сына-богатыря да еще сколь душе угодно. Дверь в избу открытой держать не сквозняка ради — ради гостей веселых, друзей настоящих. Не коврами персидскими да хрусталями заморскими душа жива, а товарищами верными. Батюшку с матушкой не забывайте. Радостью своей с ними делитесь, горюшко свое от них подальше держите. Мудрым советом родительским пользуйтесь.

А еще наказуем делать вместе все дела домашние, заводить обряды семейные, содержать горницу чистую, распевать песни веселые, пить воду минеральную да напитки фруктовые, в одночасье и овощные.
Сей указ беречь и хранить, ибо сила в нем небывалая. А если случится что недоброе между вами, сей указ достаньте, сядьте рядышком, почитайте вдумчиво, и уладится ссора горькая, будет у вас мир-согласие, счастье- радость в доме-горнице. Указ выполнять строго-настрого и учить ему своих детушек.

ГИМЕНЕЙ

 Тост на фарфоровую свадьбу

Друзья! Говорят, что посуда бьется к счастью. Так вот, чтобы вам не разбить свое семейное счастье, дарим вам этот сервиз — пусть лучше бьется фарфор. Но еще лучше, если и посуда в доме будет целой, и счастье не покидает вас, дорогие «молодожены»! Живите в любви и согласии до вашей золотой свадьбы!

Тосты на серебряную свадьбу

В этот знаменательный день мы собрались для того, чтобы дружным звоном бокалов приветствовать уважаемых виновников торжества в день их серебряной свадьбы. Природа любит серебристый цвет: серебристы облака, серебристы струи дождя, серебрится снежный иней, серебриста поверхность реки. В серебре мы угадываем торжество жизни и природы. Серебряная свадьба — также торжество природы и утверждение полноты ее сил, опыта, ума, понимания жизни и деятельных начал. Это прекрасный и драгоценный период жизни, когда многое знаешь, многое умеешь и все еще многое можешь. За ваше счастье и благополучие! Да здравствуют «молодожены!» Горько!

Поздравления от родителей

 

 

Дорогие «молодожены»! Я поднимаю бокал за то, что вы за четверть века не уронили высокого звания супругов, не добавили к нему никчемную приставку «экс-» и высоко подняли факел преданной и счастливой любви. Мы рады и от всего сердца поздравляем вас и желаем счастья, здоровья и долголетия. Да здравствуют наши «новобрачные»!

Тосты на золотую свадьбу

В этот счастливый и знаменательный день мы собрались, чтобы отметить счастливый и редкий юбилей — золотую свадьбу. Наши золотые юбиляры прожили вместе в любви и согласии пятьдесят лет. Жизненный путь их не был усеян розами, они прошли много испытаний и трудностей, однако сохранили взаимную любовь и преданность, вырастили достойных детей. От всего сердца поздравляем вас с этим славным юбилеем. Пусть каждый день вашей жизни будет таким же светлым, как этот праздничный день. Сердечно желаем вам крепкого здоровья и еще многих, многих счастливых лет. Предлагаю всем присутствующим поднять бокалы за здоровье дорогих юбиляров и всем вместе воскликнуть: «Многая лета! Многая лета! Многая лета!».

Поздравления от родителей

 

 

Когда заключается брак, Господь Бог посылает к новобрачным ангела-хранителя семьи с букетом роз, и роз в нем столько, сколько будет свадебных годовщин. На каждую годовщину ангел дарит им розу, и сердца мужа и жены расцветают. Через год, на ситцевую свадьбу, он дарит им ситцевую розу, через пять — деревянную, через десять — розовую, через пятнадцать — хрустальную, через двадцать — фарфоровую, через двадцать пять — серебряную, через пятьдесят — золотую… Поздравим наших дорогих юбиляров с золотой розой и пожелаем им счастья, здоровья, благополучия и долгих лет жизни!

Поздравления от родителей

 

 

Только избранным выпадает дожить до золотой свадьбы. Великое Провидение не зря выбрало на эту роль виновников торжества, золотых юбиляров. Спросим себя: когда люди доживают до золотой свадьбы? Тогда, когда у них золотое сердце и золотой ум. Эти качества и определили их избранность. От всей души поздравляем вас с юбилеем. Дай Бог вам здоровья на долгие годы и счастливой жизни в окружении детей, внуков и правнуков. Пусть весело и дружно звенят наши бокалы под наши возгласы: да здравствуют наши дорогие золотые «молодожены»!