Мастерица на все руки, или сделай свадьбу своими руками, часть №2

Раздайте своим гостям декоративные контейнеры, которые усыпаны лепестками роз, пшеном или рисом.
Сделайте кульки из цветной бумаги и украсьте их блестками и стразами.
Гости будут просто в восторге…

 

оригинальные свечки на свадьбуЕсли ваш будущий муж не может жить без футбола, сделайте для него «футбольную» вазу. Разрежьте футбольный мяч пополам, наполните половинку песком и водой и поставьте туда букет цветов.
Самые обычные глиняные горшки можно оживить, обклеив снаружи листьями и мхом. Вот теперь вполне можно ставить в них цветы.

Вы можете украсить бутылки вина, повесив на них маленькие горшочки. (Предварительно проделайте в них отверстия и вставьте ленточки.) Спрячьте в них ягодки или орешки.
Сделайте деревце-топиари. Вам потребуются:
терракотовые горшки, зеленый мох, формы для топиари (их вы также можете сделать сами: возьмите горшочек, положите в него поролон; поролоном наполните также какой-нибудь предмет шарообразной формы; получившийся шарик наклейте на палочку и воткните ее в горшок с поролоном), пистолет для склеивания, предметы для украшения (цветочки, стразы и т. д.).

Как сделать: вставьте форму для топиари в терракотовый горшок, сверху уложите мхом и травой. (Для закрепления используйте клей.) Шарообразную верхушку украсьте цветами и стразами. (Предварительно обработайте ее с помощью пистолета для склеивания.) Стебельки и лепестки вам не понадобятся, вы сможете использовать их для других целей. Горшочки мы советуем раскрасить, так они приобретут более привлекательный вид. Отличной формой для топиари станет сердечко. Можно использовать любой вид мха или вовсе заменить его древесной стружкой. Не забудьте о таких декоративных элементах, как маленькие засушенные розочки, фрукты-муляжи, шишки и, конечно, ленточки.

Позолотите фрукты, украшающие ваш праздничный стол. Для этого обработайте их специальной золотой краской. Так вы напомните гостям о герое греческой легенды царе Мидасе, который одним прикосновением превращал окружающие его предметы в золото.
Не знаете, куда поставить цветы? Предлагаем вам сделать вот такую оригинальную «вазочку» (в ней можно хранить и ювелирные украшения).

Для этого: возьмите стакан или баночку для варенья. Привяжите к нему (к ней) веточки различных растений с помощью резинки. Резинку украсьте цветочками или бантиками так, чтобы ее не было видно.
Из картона, на который наматываются бумажные полотенца, можно сделать прекрасные кольца для салфеток. Для этого разрежьте его на несколько частей, заверните каждое получившееся колечко в кусочек ткани, украсьте цветами или бантиками.
С помощью разноцветных ленточек вы можете прикрепить к салфеткам самые разные украшения — от цветов до перышек.

Подайте лимонад или холодный чай в специальной бутылке с ледяной подставкой.
Как сделать: возьмите использованный пакет молока и отрежьте от него верхнюю часть. Поместите внутрь пакета украшенную бутылку, а пустое пространство залейте водой. Бросьте в воду листики мяты и лимонные корочки.
Закрепите конструкцию при помощи веревочки и поставьте на ночь в морозильник. Когда вода замерзнет, снимите пакет: ваша бутылка будет стоять в красивой подставке, благодаря которой напиток будет охлажденным в течение всего вечера.свадебное дерево

Создайте оригинальную ручку-цветок.
Как сделать: вырежьте шелковый цветочек и прикрепите его к ручке с помощью специальной самоклею- щейся ленты зеленого цвета. Таким образом ручка превращается в стебелек. «Соцветие» же оказывается наверху.
Пусть каждый сувенир, приготовленный вами для гостей, будет похож на свадебный торт.
Как сделать: заверните подарки в белую оберточную бумагу, отделанную белым кружевом. Коробочки украсьте фигурками жениха и невесты.

Вы также можете создать собственную оберточную бумагу.
Как сделать: возьмите рулон бумаги с каким-нибудь узором. Нанесите на бумажную тарелочку небольшое количество краски. При помощи губки выдавите эту краску на бумагу и как следует разотрите ее. Эту же технику можно использовать для украшения салфеток или открыток.

Создайте сухие духи с уникальным ароматом, изобретенным вами. Для этого заверните в легкую прозрачную сетчатую ткань лепестки ваших любимых цветов. Завяжите получившийся мешочек ленточкой. Ну чем не превосходный сувенир?
Сделайте бумажные розочки.

Вам потребуются:проволока средней толщины, ножницы для проволоки, кусок ткани, сантиметр или линейка, швейная машинка (или иголка с ниткой), листья из шелковой ткани, сухие лепестки.
Как сделать: для начала сделайте основание для стебля: сложите проволоку в два раза. Вырежьте из ткани квадрат, сложите его пополам изнаночной стороной внутрь и соедините края (сшейте на машинке или вручную). Выверните ткань налицо, соберите и привяжите к проволоке. Для прочности используйте самоклеящуюся ленту зеленого цвета. Обклейте этой лентой стебель из проволоки и с помощью ее прикрепите к цветку шелковый листик. Бутончик наполните измельченными сухими лепестками.

Раздайте гостям декоративные контейнеры с лепестками роз, рисом и пшеном для «осыпания» молодых.
Для этого: сделайте кульки из цветной бумаги, украсьте их блестками и стразами.
Подарите каждому гостю самодельную хлопушку.

Как сделать: изготовьте из картона небольшие цилиндры, положите в них колечки, леденцы и сердечки (словом, то, что у нас ассоциируется со свадьбой) и заверните их в оберточную бумагу. Концы свяжите ленточками. Обязательно приклейте на получившуюся этикетку вашу фотографию и укажите дату свадьбы.
Самую простую белую бумагу можно превратить в изящный «свадебный» материал: нужно просто разрисовать ее цветными карандашами и украсить узорами из бисера.

Вы также можете сделать шоколадки или конфетки собственной марки (с вашей фотографией и подписью).
Освойте искусство сворачивания салфеток. Вы даже не представляете, что из обыкновенной салфетки можно создать настоящие шедевры. Для начала сделайте веер.
Для этого: возьмите салфетку и сверните ее гармошкой. Концы соедините и свяжите яркой ленточкой. Аккуратно расправьте складочки. Веер готов!

Мечтаете танцевать всю ночь напролет? Помните, что свадебные туфли на высоком каблуке — не самая удобная для этого обувь? Тогда сделайте легкие свадебные кеды специально для танцев. Возьмите ваши старые легкие кеды, украсьте их стразами и кружевом, вытащите старые шнурки и вставьте вместо них ленточки. И танцуйте, танцуйте, танцуйте!

Хотите увековечить ваши приглашения? Вставьте их в специальную рамку, украшенную маленькими сувенирчиками и сухими цветами из вашего свадебного букета или его бутоньерки. Также вы можете воспользоваться лазерными технологиями — «написать» текст в стекле.
Выберите самую дорогую и милую вашему сердцу свадебную фотографию и сделайте для нее красивое обрамление. Возьмите массивную золотую раму. Украсьте ее разнообразными ювелирными изделиями. Чем дороже будет выглядеть рамка, тем лучше! Она должна быть достойна вас и того момента, который запечатлен на снимке. Также вы можете сделать рамочку для фотографии с вашего медового месяца. Например, если вы провели его на морском побережье, то отлично подойдет деревянная рамка. Только покройте ее лаком и декорируйте ракушками самых разных форм и размеров.украшения своим руками

Какой предмет больше всего ассоциируется со свадьбой? Конечно же свадебный букет! Обязательно оставьте его на память — сохраните его. (Конечно, это возможно, только если у вас изначально было два букета.) Самый простой способ — засушить букет. Подвесьте его в сухом темном месте «вниз головой» (так он лучше сохранит свою форму).

Также для этой цели можно использовать кварцевый песок. Вы можете сохранить как букет целиком, так и отдельные элементы декора. Самые маленькие цветочки отлично подойдут для сухих духов. Если вы придаете большое значение этой задаче, то попросите флориста подобрать для вас цветы именно с такими свойствами. Для этой цели лучше всего подойдут гортензии, розы и гвоздики.

Обязательно сохраните семена и отростки тех растений, которые вы использовали для украшения зала. Из них можно вырастить, скажем, ваше семейное деревце или кустарник. (Одна заботливая бабушка на годовщину свадьбы подарила внучке комнатное растение, выращенное таким вот образом.)
Сделайте благодарственные открытки вашего собственного дизайна.
Для этого: возьмите лист чистой белой плотной бумаги. Сложите его пополам. К лицевой стороне приклейте засушенный цветок и красивым, а лучше каллиграфическим почерком напишите: «Благодарю вас». Пусть от письма исходит аромат розы. (Как достичь этого эффекта, описано выше.)