Как правильно спланировать бюджет свадьбы

Как правильно спланировать бюджет свадьбы
Итак, вы приняли решение пожениться. В первую очередь вам необходимо будет подсчитать бюджет праздника. Для этого удобнее всего составить смету, где вы сможете учесть все ваши расходы.

Удобнее всего свадебную смету оформить в электронном виде в Excel. Так вы постоянно сможете ее корректировать и следить за вашими расходами.

Теперь рассмотрим самое основное, что необходимо включить в свадебную смету, чтобы ничего не упустить из виду:

1. Оплата всех необходимых документов для регистрации брака.
2. Количество гостей, которые придут на праздник.
3. Пригласительные на праздник и именные карточки для рассадки гостей.
4. Транспорт на празднике.
5. Стоимость банкета (стоимость ужина, включая напитки на каждого гостя; праздничное оформление зала; свадебный торт и пр.).
6. Услуги приглашенного персонала (тамады, фотографа, видеооператора, официантов, артистов, флористов, звукооператора и пр.).
7. Стоимость образа жениха и невесты (платье и костюм, туфли, аксессуары, обручальные гости, букет невесты, бутоньерка, прически, макияж, маникюр, педикюр и другие косметические процедуры, необходимые в ходе подготовки).
8. Дополнительные организационные мероприятия (фейерверки, шоколадный фонтан, переносная фотобудка, подарки для гостей и др.).
9. Отель для первой свадебной ночи.
10. Свадебное путешествие.

Но помните, чем более подробной будет ваша смета, тем меньше хлопот у вас будет в дальнейшем во время подготовительного этапа.

Конечно, бюджет свадьбы будет полностью зависеть от того, что вы захотите включить в ее программу. Свадебная смета и ее внимательное ведение помогут вам контролировать совместимость ваших желаний и финансовых возможностей. Эта смета станет вашим хорошим помощником во время подготовки к самому важному событию в вашей жизни.