Свадьба по-китайски

Сегодня многие пары, хотят сделать свою свадьбу оригинальной и устраивают их на японский или древнерусский манер.
Наверняка, вам уже приходила в голову такая идея?
Тогда вполне возможно, что вы захотите устроить свадьбу по-китайски…

 

Свадьба по-китайскиСегодня любители соригинальничать нередко устраивают свадьбу на японский или, к примеру, древнерусский манер. Возможно, вам уже приходила в голову такая идея? Тогда, быть может, вы захотите отпраздновать свадьбу по-китайски.
 
Сейчас в Китае, к сожалению, свадебный ритуал сильно изменился.
 
Впрочем, мы тоже не можем похвастать тем, что тщательно соблюдаем традиции. И тем не менее, как и в России, некоторые традиции имеются, пусть и в сильно измененном виде. А в древности все, конечно, было совсем не так…
 
Как правило, в Китае к свадьбе отношение было очень серьезное. Семьи начинали обсуждать будущую жизнь своих чад обычно за несколько лет до их рождения, желая все продумать как можно тщательнее. В наши дни никто не станет сватать неродившегося малыша крохе, которая только-только появилась в планах, но тогда это было в порядке вещей..
 
Для начала к семье являлись сваты с запиской от жениха, где шла речь о том, когда родился возможный будущий муж, как его зовут. Семье невесты оставалось призадуматься и на основе этих нехитрых данных сделать какие-то выводы. Подойдет ли жених — пока еще никто толком не знал. Тем не менее, если принималось положительное решение, карточку отправляли жениху, в чьей семье тоже начиналось тщательное обсуждение невесты. В первую очередь китайцы основывались на том, что проверяли совместимость молодых по гороскопу. Ничего не напоминает? Да-да, именно так некоторые девушки сейчас подыскивают себе мужей — и это в двадцать первом веке!
 
Если показания гороскопа нравились семье, то от семьи жениха к семье невесты отправлялись подарки. Затем следовал обмен брачными поручительствами и, наконец, заключение брачного контракта. Несмотря на то, что Древний Китай едва ли смотрел американские фильмы по причине полного отсутствия последних в природе, брачные контракты там были весьма распространенным явлением.  
 
Свадьба в Китае
 
Свадьбу назначали на конец года, а для того, чтобы определить дату поточнее, вновь обращались к изучению гороскопа. И там всегда находился ответ. Причем выбирали не только конкретный день, но и конкретное время — желательно, если свадьба начиналась во второй половине часа, когда стрелки часов направлены вверх, то есть в сторону процветания, богатства и удачи.
 
Перед свадьбой невеста не ела ничего, а жениху полагалась целая миска мяса. Особенно тщательно при предсвадебной подготовке подходили к макияжу молодой невесты — она должна была выглядеть на все сто. Представляете, каково было сидеть за свадебным столом и есть, стараясь не подпортить с таким трудом наложенный грим?
 
Невесте в этот светлый день приходилось молчать, поскольку традиции гласят, что у молчаливой невесты будет много детей. Неудивительно, что в современном Китае это правило уже не действует.
 
портрет китайской невестыА когда молодые отправлялись в комнату, чтобы побыть наедине в свою первую брачную ночь, их встречала горящая лампа и полотенце на постели. Его подстилали для того, чтобы, окрасившееся, оно наутро подтвердило невинность молодой жены.
 
Сейчас в китайских свадьбах сохранилась одна, самая главная традиция — использование красного цвета.
 
Даже если сегодня китайская невеста решит щеголять в европейском белом платье, на ноги она все равно наденет красные туфли, а в руки возьмет красный зонт. Кроме того, в красные цвета будет украшен зал для торжества. Кортеж также украшают красными цветами.

Кстати, в ресторане в Китае гуляют недолго — после свадьбы не принято засиживаться допоздна. Зато какие оригинальные сценарии часто придумывают китайцы. Они большие оригиналы по части альтернативных свадеб, а потому нередко можно встретить молодых, торжество которых состоялось на берегу реки
или даже в магазине.
 
Особенно популярным стал сценарий проведения свадьбы в автобусе. Причем частенько украшения на следующий день никто не снимает, а автобус, бывший в аренде у молодых, отправляется развозить людей на работу или учебу и дарить им праздничное настроение.