Как поздравить с днем свадьбы

Влюбленная пара решает соединиться законным браком. В этот прекрасный день хочется так много сказать им, пожелать любви и душевного спокойствия на долгие годы. Но так говорят все, а хочется, чтобы именно ваше поздравление было самым красивым и необычным.

Первое, о чем нужно позаботиться – искренность пожеланий. Вы ведь и вправду хотите, чтобы все было хорошо у молодых? Порадуйтесь вместе с ними.

Как составить речь-поздравление для молодых

Пожелание может быть в форме красивого стихотворения. У вас есть талант подбирать рифмы? Отлично, можете написать стихотворение самостоятельно, пусть даже оно не идеально, зато от самого сердца. Это намного приятней, чем они услышат какое-нибудь знакомое стихотворение из Интернета. И не стоит скрывать, кто является автором – молодые порадуются.

Не нравится поэзия? Поработайте в прозе. Правильно подберите слова, чтобы они зазвучали в нужной тональности. Речь произведет должное впечатление, если вы вложите в нее всю свою искренность и хорошее отношение к влюбленным.

Ваши чувства не могут остаться незамеченными, если они взяты из языка сердца.

Думаете, что нужно продумать каждую мелочь? Да, но не относитесь к этому слишком фанатично. Продумайте выступление. Хорошо, если вы обладаете даром ораторства и импровизации – можно написать основные тезисы, а непосредственно на торжестве просто выскажите все, что переживаете на текущий момент. Такая речь нравится куда больше, чем заученные фразы, которые произносят чеканным голосом, словно школьник у доски пересказывает стихотворение, выученное наизусть. Ваши слова не должны быть слишком пафосными, будьте попроще. Искренность и доброта – ключевые критерии.

Однако публичные выступления не являются коньком всех людей. Большинство сильно волнуются, даже если отрепетировали дома десятки раз перед зеркалом свою речь. Сложно выступать перед большой аудиторией, особенно в такой торжественный момент. Что делать? Ответ прост – переписать речь на аккуратный лист бумаги. Все увидят, что вы готовились – это хорошо, значит, вы действительно желаете жениху и невесте счастья. Можно вписать речь в открытку, а потом подарить ее молодым вместе с другими подарками или с цветами. Сделайте свое поздравление запоминающимся и через много лет, вспоминая свою свадьбу на каком-нибудь семейном вечере, уже с детьми, они с удовольствием прочтут вслух эти слова.

В семейную «копилку» может попасть даже мятая салфетка – некоторые серьезно относятся к таким вещам, все, что связано со свадьбой собирается, и превращается в реликвию.

Большинство людей считают, что стихотворное поздравление звучит торжественней. Это не так важно. Главное – чтобы в нем чувствовалось тепло, идущее прямо от сердца. Тогда поздравление дойдет до адресата. Вы же хотите, чтобы вас действительно слушали, вникая в смысл слов? Не нужно делать свою речь слишком заумной, вставлять в нее высокопарные фразы и слова из словаря.  

Лучше произнести то, что вы думаете на самом деле, вспомнить о чем-то приятном, возможно, у вас было интересное знакомство с этой парой, можно рассказать в нескольких словах о нем. Это гораздо интересней, чем вы произнесете выученную наизусть речь.

Примеры поздравлений

  • Родные наши люди, дорогие молодожены! Я хочу от всего сердца поздравить вас с таким ответственным шагом в вашей жизни. Только от вас самих зависит, каких дней будет в ней больше – серых или белых. Желаю вам пронести то чувство, которое вы сейчас испытываете друг к другу через всю свою жизнь, пусть ничто не омрачит его. Не бойтесь временных трудностей, они бывают в любой семье, пусть они только укрепят ваш союз. Пусть бытовые мелочи не станут причиной для ссор, а превратятся в повод, чтобы добиться успеха в жизни. Желаю, чтобы трудностей было меньше, а светлых и счастливых дней больше.
  • Дорогие муж и жена! Теперь уже можно вас называть так. Вот и настал тот день, когда вы соединили свои сердца, руки и свою жизнь крепкими узами брака. Пусть звезда, которая сегодня зажжется на небосклоне, никогда не погаснет, а станет гореть много-много лет. Пусть ваша любовь длится вечно! Я с огромной радостью желаю вам счастья в семейной жизни, душевного спокойствия и материального благополучия. Пусть бытовые проблемы касаются вас редко, а если даже такое произойдет, вы легко и с честью обойдете их. Вы дали клятвы друг другу быть всегда вместе, помните об этом и всегда будьте поддержкой друг для друга, если наступит в этом необходимость, и даже если не будет трудностей. Пусть семейная жизнь станет не испытанием, а счастливым союзом двух влюбленных людей. Не потеряйте это чувство, пронесите его через годы. Будьте такой крепкой и дружной семьей, чтобы все ставили вас в пример, чтобы на вас можно было бы равняться. Пусть никогда не будет в вашем доме недовольных криков, а только смех, возгласы восторга, радости и шутки.
  • Наши дорогие молодожены! Позвольте в этот торжественный для всех, и для вас в первую очередь, день пожелать всего вам самого наилучшего. Семейной радости вам, душевного благополучия, уважения друг к другу, любви! Я хочу, чтобы в вашей жизни были только приятные сюрпризы, только счастливые переживания. А если вдруг маленькое облачко появится на небосклоне, не бойтесь, оно испарится, если в семье будут царить согласие и любовь. Будьте счастливы!
  • Как часто повторяют, что муж – это голова, а жена – шея, намекая, что женщина руководит мужчиной. Как бы то ни было, одно без другого существовать не может. Желаю вам, чтобы все важные решения в семье вы принимали только совместно. Неважно, кто главный в семье, все, что делается, должно идти только на благо и процветание. Желаю вам благополучия, душевного счастья и финансового развития. Добивайтесь того, чего вы задумали, идите к успеху и становитесь примером для своих детей.
  • Какое счастье для меня сегодня присутствовать на этом празднике, гимне любви! Я хочу вас поздравить с таким прекрасным днем, как это замечательно, что он наступил. Пусть те нежные чувства, которые вы сейчас испытываете друг к другу, никогда не погаснут, а огонь любви будет разжигаться только сильнее и сильнее. Невеста, будь всегда и во всем поддержкой для своего милого. А ты, жених, защищай и оберегай свою любимую. Пусть в вашем доме не будет серых будней, когда любишь, каждый день кажется праздником. Любви вам и счастья!
  • Сын, дочь, родные! Вот и настал этот день, когда вы произнесли клятвы верности друг другу. Пусть семья, которая родилась на свет сегодня, становится год от года все крепче и крепче. Пусть это будет долгий и нерушимый союз двух любящих сердец, которые соединились в браке. Желаем вам долгих лет жизни, исполнения ваших желаний, огромной любви и хорошего здоровья.
  • Дорогие жених и невеста! Вот и настал тот миг, когда вас можно назвать мужем и женой. Пусть искры счастья, которые сейчас горят в ваших глазах, никогда не погаснут. Пусть глава семьи будет добытчиком, а жена – хорошей хозяйкой и поддержкой мужу своему. Крепкого семейного вам счастья, хорошего достатка, послушных и умных детишек. Радуйтесь каждому совместному дню. Любите друг друга!
  • Я вас знаю уже столько лет. Вы были мне друзьями, но по отдельности, теперь вы для меня как одно целое. Хочу поздравить вас с рождением новой семьи. Пусть ночью загорится звезда на небе и никогда не гаснет. У вас впереди много поводов для радости. Пусть на пути не будет серьезных испытаний, а только мелкие задачи, чтобы не скучать. Пусть светлые дни никогда не закончатся! Счастья вам, крепкого семейного здоровья и благополучия! Слава и почет молодой семье!