Ответные письма

Если вы хотите организовать «продвинутую» свадьбу, то отправьте вместе с приглашениями и специальную открытку для ответа.
В этой открытке нужно составить место, чтобы гость указал свое решение, а стиль письма может зависеть от приглашения…

 

ответные пригласительныеЕсли вы хотите сделать «продвинутую» свадьбу, то вместе с приглашением отправьте специальную открытку для ответа. В открытке следует указать имя гостя и оставить место, чтобы он мог сообщить о своем решении. В принципе, согласно правилам этикета, использовать такую специальную открытку не обязательно, ведь воспитанный гость и сам догадается, что от него ждут ответа. Стиль ответного письма зависит от стиля приглашения. Вот возможные варианты:

Предложение принято
(Фамилии и имена приглашенных) с огромным удовольствием принимают приглашение (фамилии и имена отправителей) и будут присутствовать на свадьбе, которая состоится (где и когда).
Предложение отклонено
(Фамилии и имена приглашенных)
весьма сожалеют, что по семейным обстоятельствам они не смогут принять любезного приглашения (фамилии и имена отправителей) и присутствовать на бракосочетании (где и когда).

Составляя текст для ответного письма, будьте очень внимательны. Обязательно сами вписывайте имена потенциальных гостей. В противном случае они могут вписать имя гостя, присутствие которого по каким-то причинам для вас нежелательно (да хотя бы потому, что это приведет к увеличению списка гостей и соответственно к незапланированным расходам).

Попросите гостей дать ответ не позднее, чем за две недели до свадьбы, чтобы у вас было достаточно времени подкорректировать список гостей. К сожалению, наверняка не все ваши потенциальные гости знают правила хорошего тона. Они могут и не затруднить себя ответом. Поэтому вам придется обзвонить их и узнать их окончательное решение.

карточка-карта

Благодаря этой карточке ваши гости узнают, как добраться до места проведения вашей свадьбы. Это очень важно, особенно для иногородних гостей, которые плохо знают местность. На карте должны быть обозначены названия автомобильных дорог, различные ориентиры, приблизительные расстояния между пунктами отправки и назначения. Желательно, чтобы, используя эту карту, гости смогли добраться и до места церемонии бракосочетания, и до ресторана, где будет проводиться банкет. Вы можете также отметить на карте все возможные маршруты с указанием времени, которое они занимают.

карточка-место

Ее целесообразно использовать тогда, когда вы приглашаете на свадьбу какую-нибудь VIP-персону, для которой хотите заранее зарезервировать место, скажем, в банкетном зале. (Номер места следует указать обязательно.)