Ах, эти свадебные кольца

Все знают, что свадебные кольца являются неизменным атрибутом бракосочетания.

 Ах, эти свадебные кольцаВсе знают, что свадебные кольца являются неизменным атрибутом бракосочетания, обмен свадебными кольцами — собый ритуал, который прошел сквозь многие года. Еще наши бабушки и дедушки клялись друг другу в вечной верности, обмениваясь кольцами. Их примеру следуют и современные молодожены.

 Интересно, что на законодательном уровне не предусмотрено использование колец. И расписаться в загсе вполне возможно, не обмениваясь кольцами. Но этой традиции придерживаются уже многие годы. И потому, вряд ли возможно найти супругов, которые игнорировали бы обряд обмена кольцами.

 Кольцо символизирует верность и преданность супругов. Как обручальное кольцо не имеет ни начала, ни конца, так и любовь супругов и преданность их друг другу должны быть вечными. Поэтому, обмениваясь кольцами, новобрачные, таким образом, дают обет верности и любви.

 Ношение свадебного кольца имеет и практическое значение. Оно говорит окружающим о том, что супруги нашли друг друга и больше не жаждут любовных утех на стороне. Обычно, любой парень, увидев у девушки на безымянном пальце колечко, откажется от желания знакомиться с ней.

 В народе принято, что обручальное кольцо нельзя никому давать мерить ни до свадьбы, ни после нее. Также не принято носить кольца своих родителей. А вот, если они принадлежат дедушке или бабушке, которые прожили счастливую жизнь, то обладать таким кольцом – большая удача. Так, как считается, что если носишь чужое кольцо, то можешь повторить «семейную» судьбу его прежнего хозяина.