Как отметить второй день свадьбы в сауне

На Руси посещение молодыми бани на второй день свадьбы было обязательным ритуалом, означавшим чистоту начала новой жизни новой семейной пары.

 

 Как отметить второй день свадьбы в саунеНа Руси посещение молодыми бани на второй день свадьбы было обязательным ритуалом, означавшим чистоту начала новой жизни новой семейной пары. По дороге в баню перед молодыми подметали дорожку и пели обрядовые песни. В бане молодые мылись в разных комнатах и возвращались домой тоже по отдельности. Дома после бани молодых одевали во все чистое, кормили и затем свадебные торжества продолжались.

Естественно, течение современной жизни внесло в эту церемонию свои поправки. При проведении торжественного бракосочетания с последующим продолжением свадебной церемонии на банкете в первый день свадьбы молодые испытывают огромную эмоциональную и физическую нагрузку. Многие пары покидают банкет еще до его окончания, оставляя все заботы по его проведению на ближайших родственников. Второй же день молодожены предпочитают проводить в более узком семейном кругу или с друзьями где-нибудь на природе или, как водится издревле, – в бане. 

 

 Чтобы проведение второго дня свадьбы не свелось к простому доеданию всего того, что осталось после первого дня, лучше провести его вне дома. Посещение бани или сауны – это самый лучший способ снять напряжение, накопившееся за месяцы подготовки к свадьбе и особенно после первого свадебного дня. Неоспорим также восстанавливающий эффект, оказываемый на всех, кто посещает традиционную русскую баню или же популярную сегодня финскую сауну. Разница между этими двумя способами попариться – в качестве пара, «сухого» – в финской бане, и «мокрого» – в русской. В любом случае, парную замечательно дополнит купание в холодном бассейне. А свадебное настроение поддержат гости, приглашенные на второй день молодыми уже по их собственному выбору.

 

 Единственное, что необходимо предусмотреть, чтобы не испортить праздничное настроение во второй день свадьбы, это необходимость организации посещения бани большим количеством гостей заранее. Минимум за месяц. Не стоит забывать, что свадьбу обычно проводят в выходные дни (субботу и воскресенье). А в эти дни, как правило, и обычных посетителей в бане предостаточно.