Роль и обязанности свидетелей на свадьбе

Основная задача и роль свидетелей на свадьбе — следить за проведением праздника и внешним видом молодых, всячески помогать ведущему.

Роль и обязанности свидетелей на свадьбеОсновная задача и роль свидетелей на свадьбе — следить за проведением праздника и внешним видом молодых, всячески помогать ведущему.

 Перед свадьбой свидетельница помогает невесте выбирать платье, аксессуары. Невеста вместе со своей подругой подбирают причёску, макияж и свадебный маникюр. Также на свидетельнице лежит ответственность за организацию и подготовку девичника, выкупа невесты, а иногда украшение машин и помощь в подготовке зала. Свидетельнице стоит обратить свое внимание на фигуры из шаров, ведь именно ними можно украсить зал.

К свидетелю жениха также предъявляются подобные требования: помощь жениху в выборе наряда, украшение свадебного автомобиля, покупка шампанского и конфет для выкупа. Ещё дружок отвечает за кольца, паспорта и всё, что нужно для регистрации. Свидетель занимается организацией мальчишника.

В обязанности дружка и дружки входит обязательное участие в конкурсах, которые предлагает ведущий свадьбы, выполнять требования гостей, помогать молодым нарезать торт и продавать каравай.

Роль свидетелей нельзя недооценивать, они практически главные люди, после жениха и невесты, разумеется. Дружок и дружка следят за поддержанием порядка, веселья и благополучия на свадебном торжестве. Если же нет тамады, то её роль выполняют именно свидетели.

Кто может быть свидетелем?

Ответ на данный вопрос весьма простой — это должен быть близкий и родной по духу человек. Таковыми являются лучшая подруга, сестра или хорошая приятельница, которой вы лично доверяете. Некоторые утверждают, что это должны быть только молодые люди, не состоящие в браке, однако на этот счёт существует много споров. Иногда семейная пара может выполнить роль свидетелей куда лучше, чем молодые неженатые друзья.