Символика свадебного торта

Свадебный банкет подходит к концу и кульминацией всего торжества является свадебный торт.

Символика свадебного тортаСвадебный банкет подходит к концу и кульминацией всего торжества является свадебный торт. Таким замечательным десертом желает полакомиться каждый гость.

Издавна на свадьбы выпекали хлеб, который разламывали жених и невеста и раздавали гостям. Нынешний торт появился только в девятнадцатом веке. Он был многоярусным и весь покрыт белой глазурью.

Сейчас с появлением разнообразных красителей торт можно изготовить любого цвета, но торты в то время делали белые из-за того что глазурь приготавливали с рафинированного сахара. Белый торт также символизировал новую жизнь молодоженов с чистого листа. Белый цвет – это также символика белоснежного убранства невесты, которое в свою очередь символизировало непорочность девушки.

Поэтому одним из важных атрибутов на свадьбе является торт. И это должен быть не простой торт с розочками. Торт должен отражать глубину чувств молодых, он должен быть прекрасен, как невеста и сладок как первый поцелуй. Свадебный торт обязательно должны украшать марципановые фигурки жениха и невесты, а также их должны окружать вещи, которые будет окружать молодоженов в будущем. Сегодня можно заказать свадебный торт на заказ абсолютно любой, в зависимости от желаний молодых.

Что же конкретно должно украшать торт, чтобы молодожены жили долго и счастливо? Самым заветным желанием каждой молодой семьи является розовощекий малыш, а еще лучше, если их будет несколько. Поэтому на свадебном торте должны быть фигурки символизирующие ребенка. Это может быть детские игрушки, пустышки, распашонки. А можно просто фигурку симпатичного щекастого улыбающегося младенца.

Бутылка шампанского издавна является символикой свадьбы, поэтому ее также можно разместить на торте, но не натуральную, а в кондитерском исполнении. Крепкий брак символизируют обручальные кольца, верность преданность друг другу – целующиеся голуби или два белоснежных лебедя. На свадебном торте помещаются все предметы, символизирующие и относящиеся к свадебной церемонии, например, туфельку невесты или бабочку жениха.

Не маловажным фактором для молодой пары является финансовое благополучие, поэтому не забудьте изобразить на торте денежные купюры или денежные знаки. Фигурка автомобиля, домика на побережье являются отражением семейного благополучия молодой семьи.

Но самым важным моментом является то, что нужно верить в то, что молодожены будут жить в достатке и что у них будет большая крепкая семья.

В начале, когда появились на свадебном столе торты вместо хлеба, их разрезала невеста, это было символом что теперь она хозяйка. Но со временем торты стали огромных размеров, что одна хрупкая невеста не могла разрезать торт и поэтому к этому действу подключили жениха.

Торт – это как дверь в будущее, разрезая его молодожены, открывают дверь в неизведанное. Поэтому свадебный торт должен быть воплощение всех желаний молодых.