Соблюдение правил и традиций при венчании в церкви

Венчание в церкви представляет собой особое таинство. Конечно, грустно от того, что не все пары, сегодня зарегистрировавшие брак, проходят через этот ритуал.

Венчание в церкви представляет собой особое таинство. Конечно, грустно от того, что не все пары, сегодня зарегистрировавшие брак, проходят через этот ритуал. В былые времена напротив, это традиция имела юридическую силу и была обязательным условием при женитьбе. Теперь священник, венчает уже зарегистрированные пары в государственном учреждении.

 Выходит сегодня венчание потеряло свою актуальность. Хотя если посмотреть на это с другой стороны, венчание это осознанный шаг двух людей. Ведь это таинство благословение Божие на супружество, а также на рождение и воспитание детей.

 Венчание предполагает соблюдение определенных традиций как супругами будущими, так и гостями. Обряд состоит их четырех этапов первый это обручение, затем идет венчание, потом разрешение венцов и благодарственный молебен. Правда раньше, обручение было отдельной процедурой и требовало некоторого времени. Это было необходимо для того, чтобы молодые могли проверить свои чувства. При этом обручение совмещали с помолвкой, и это было большим светским событием. Да конечно, можно было разорвать помолку, но это уже было большим скандалом. Теперь все стало намного проще.

 Перед самым венчанием красивые обручальные кольца отдаются священнику. Он их освящает, и во время венчания жених с невестой обмениваются ими. В течение всего обряда молодожены держат венчальные иконы, освященные заранее. При этом шаферы над их головами держат венцы, и все мероприятие продолжается сорок минут.

 Подвенечное платье невесты обязательно должно быть скромным. Исключаются разные вырезы на спине и глубокое декольте. Цвет должен быть светлым, а голова невесты покрывается специальным покрывалом. Фату лучше исключить, так как она может воспламениться от свечей. Поэтому наряд свой невеста должна продумать заранее.

 День венчание следует выбирать по православному календарю, в пост обряд венчания не проводится.