Свадебные традиции

Свадебные традиции складывались веками, у разных народов они разные, но есть общие черты.

Свадебные традицииСвадебные традиции складывались веками, у разных народов они разные, но есть общие черты. Например, еще в древнем Египте была традиция обмениваться на свадьбе кольцами, это говорило о том, что молодые обещают любить друг друга до смерти, то есть вечно. Если кольцо одеть на средний палец, то это поможет сохранить любовь навсегда.

Естественно есть традиции, которые предшествуют свадьбе, такие как смотрины, сватовство, девичники. У разных народов они разные. Смотрины у восточных народов проводили матери женихов, там молодые знакомились уже только на свадьбе. У нас в России на смотрины приходили родители и родственники, но это было до петровских времен. Когда Петр I обязал девушкам бывать на балах, они перестали быть затворницами, надобность в смотринах отпала. Осталось только сватовство. Это было целое действо, приходили сваты, как правило, родственники жениха, был целый ритуал, которые необходимо было соблюсти, чтобы не оскорбить невесту и ее родных. Если предложение принималось родными невесты, то праздновали обручение, с этого момента молодые объявлялись женихом и невестой. Часто этот период до свадьбы растягивался не на один год, все решали родные молодых, делалось это, с целью проверки чувств и было испытанием молодых на верность. Так же в это время невеста была занята приготовлением своего приданного, она шила свадебный наряд, и готовила все необходимое для семейной жизни. Только после установленного срока играли свадьбу, здесь также соблюдали особые правила, жених должен был выкупить у родственников свою невесту.

 Перед свадьбой проводились девичники, это невеста прощалась со своими подругами и готовилась к семейной жизни.

 Мальчишники появились позже, это уже современный ритуал, где жених прощается со своей холостой жизнью. Сама свадьба тоже имеет свои правила, а соблюдать их или нет, решают сами молодые.

Немаловажную роль в семейной жизни имеет кровать, она должна быть удобной и комфортной для сна. Для этого необходимо правильно выбрать матрас. Самые качественные матрасы в широком ассортименте от ведущих производителей, приятные скидки и акции всем клиентам.