Венчание на Руси: как это было в прошлом?

Формирование традиционных свадебных традиций началось в конце IX после появления христианства.

Венчание на Руси: как это было в прошлом?Венчание на Руси: как это было в прошлом?

Формирование традиционных свадебных традиций началось в конце IX после появления христианства. С этого времени браки стали оформляться в церкви. Но лишь к XVI веку свадебные обряды сформировались полностью. Уже были продуманы одежда, еда и атрибутика. Все элементы обряда сулили счастье для молодых и были полезны для их будущей семейной жизни.

Венчание обычно организовывалось весной или осенью. Молодые вместе со своими друзьями отправлялись в поле и водили хороводы вокруг украшенной березы. Они играли и пели обрядовые песни. Жениха и невесту водили вокруг дуба либо большого куста.

В IX веке народное венчание заменилось церковным. В процессе его осуществления священник спрашивал влюбленных, по собственной ли воле они заключают брак. В храме пел хор, а священник в это время благословлял чашу с разбавленным водой вином. После жених и невеста выпивали малое количество напитка и их три раза проводили вокруг аналоя.

Только спустя некоторое время молодые одевали друг другу кольца и отправлялись в свадебный поезд. Его усиленно украшали цветами, колокольчиками и лентами, чтобы люди обращали внимание на проезжающих по улице молодых.

Дома молодоженов встречали родители жениха. Мать держала в руках хлеб и соль, а отец – образ. Они благословляли своего сына и невестку и по три раза их целовали. В доме начинала играть музыка, и гости шли за стол. К нему подавались вино и пряники.

На следующий день молодые разделяли праздник лишь в кругу самых близких. Невеста одаривала уважаемых родителей мужа ценными подарками. Она старалась угодить новым родителям и преподнести полезные вещи. После этого начиналась визитная неделя.