Передача домашнего очага на свадьбе

Передача домашнего очага на свадьбе
Свадьба всегда сопровождается множеством различных интересных обрядов. Одним из самых трогательных является передача семейного очага молодожёнам. Этот обряд относительно молодой, но несёт в себе сильный эмоциональный и смысловой посыл.

Символом домашнего очага является огонь свечи. Обычно молодожёны подготавливают большую и длинную свечу и две тонкие для родителей. Желательно, чтобы украшение для них сделала сама невеста, как бы создавая своими руками очаг новой семьи.

Так как с давних времён хранительницами очага были женщины, то и передача огня идёт с женских рук. Во второй половине торжества, при полумраке и соответственном музыкальном сопровождении матери жениха и невесты зажигают своими свечами огонь главной, которую держат в руках молодожёны. Тем самым, как бы передавая часть своего семейного очага и опыта новой семье. Здесь будут не лишними тёплые словесные напутствия и пожелания от родителей.

После обряда родительские свечи переплетаются, как бы символизируя единство и близость новой семьи. Свеча молодожёнов может гореть весь вечер или гасится, и храниться с двумя остальными в доме новобрачных. Зажигать её можно по особым праздникам: рождение детей или годовщины свадьбы.

Не лишним будет раздать небольшие свечи гостям торжества, чтобы и они могли взять частичку семейного тепла. Считается, если сохранить их, то одинокие люди быстрей найдут свою половинку, а семейным принесёт благополучие и уют.

Обряд передачи семейного очага молодожёнам — очень красивая и душевная традиция, потому не стоит от неё отказываться. Этот момент родители и невеста будут вспоминать всю жизнь с особой теплотой и слезами радости.