И снова о свадебных традициях

Во все времена в разных странах существовали свадебные традиции, многие из них сохранились до нашего времени.

И снова о свадебных традицияхВо все времена в разных странах существовали свадебные традиции, многие из них сохранились до нашего времени. Какие же традиции были, что из них сохранилось, давайте посмотрим. Раньше, перед тем как делалось предложение, родители жениха делали смотрины невесты, именно они решали, подойдет ли девушка на роль жены их сыну. Этих традиций сейчас нет, так как родители не решают, когда женить своих детей и на ком. Это решают молодые сами. Так что эта традиция, у нас в стране, отжила. Что же осталось?

Многие семьи возродили традицию помолвки, это еще не свадьба, но уже торжественное закрепление обязательств молодых людей друг перед другом. Они становятся официально женихом и невестой. Этот период может длиться не месяц – два, как после подачи документов в ЗАГС, а гораздо дольше. Раньше этот срок был равен году, чтобы молодые могли определиться в своих чувствах, проверить их. Сейчас, как правило, это срок от подачи заявления в ЗАГС до свадебной церемонии.

Когда определились с днем свадьбы, то начинаются предсвадебные хлопоты. Большая часть этих хлопот ложится на плечи родителей и молодых, необходимо все продумать, где и как справлять свадьбе, какое платье выбрать, подобрать все необходимые аксессуары. Как запечатлеть свадебное торжество, кого пригласить.

Далее организуется мальчишник и девичник, это организуют, как правило, свидетели молодых и делают это накануне свадьбы. Ну и само свадебное торжество. Сначала происходит выкуп невесты, жених должен одарить родителей невесты и ее родственников, чтобы ему отдали девушку в жены. Потом молодые едут в ЗАГС, едут порознь, невесту туда везут родители. После многие едут на венчание в храм.

После закрепления супружеских уз все отправляются на праздничное торжество. Собственно из традиций, которые сейчас используют, мы все перечислили. Ну а вы можете придумать новые что-то новое, может они понравятся, и станут традицией в вашей семье.