Какие моменты нужно знать о венчании

Многие молодые пары в наши дни хотят заключать союз не только в ЗАГСе, но и в церкви.

Какие моменты нужно знать о венчанииМногие молодые пары в наши дни хотят заключать союз не только в ЗАГСе, но и в церкви. Перед походом в Храм Господень необходимо ознакомиться с азами венчания.

 1. Церковь может дать благословение только в том случае, если невесте исполнилось уже шестнадцать, а жениху восемнадцать лет.

2. Молодые, которые венчаются должны быть крещеными христианами. Хотя некоторые церкви допускают венчание с католиками и лютеранами, при одном условии, что детей от этого брака будут крестить в православной церкви.

3. Венчание не проводят, если невеста или жених исповедуют мусульманство, иудаизм и другие религии.

4. Таинство проводится только после того, как союз зарегистрируют в ЗАГСе, но при возникновении важных обстоятельств, церковь может пойти на встречу. Нужно только заранее объяснить ситуацию.

5. В церковные праздники, во вторник, четверг и субботу не венчают. Дату венчания лучше согласовать с представителем церкви, он подскажет, какой день для этого наиболее благоприятен.

6. Церковь не будет благословлять людей, которые являются близкими родственниками.

7. Венчание допускается только три раза, и только в том случае, если невеста или жених овдовели, либо их брак был расторгнут по церковным канонам.

8. Обряд не проводится, если один из будущих супругов состоит в официальном или гражданском браке с другим человеком.

9. Перед венчанием пара должна причаститься и исповедаться, получить благословение церкви и необходимые рекомендации по подготовке.

10. На венчании могут присутствовать все, кто хочет видеть молодоженов. Свидетели обязательно должны быть не разведенными, не вдовцами, а крещенными.

11. Тем, у кого первый брак распался, венчание будет разрешено после наложения епитимьи и покаяния.

12. Самое главное – все сомнения и проблемы обязательно обговорите со священнослужителем до венчания, только он даст полную информацию и верный совет по волнующим вопросам.