Нюансы выбора ковра в подарок молодым

Чтобы изменить внешний облик квартиры существует одно простое средство – это украсить интерьер ковром, который, к тому же, станет отличным подарком на свадебное торжество.

современные ковры в подарок на свадьбуЧтобы изменить внешний облик квартиры существует одно простое средство – это украсить интерьер ковром, который, к тому же, станет отличным подарком на свадебное торжество.
Но при покупке ковра следует воспользоваться следующими советами.
1. Обратить внимание на то, из какого материала он был изготовлен.
Если это натуральный ковер, который был произведен изо льна, сизаля, джута, шелка или шерсти, то такой ковер будет не только красивым и качественным, но и будет иметь длительный срок службы. Шерстяной ковер должен иметь противоплесневую и антимольную обработки. Характерной чертой такого ковра является его отличная способность удерживать тепло. Для украшения стен лучше всего подходят ковры из шелка, однако, за ними достаточно сложно ухаживать.
Искусственные ковры изготавливаются из нейлона, полиакрила, полиэстра и полипропилена. Такие ковры не требуют большого ухода. Они отличаются достаточной прочностью и не вызывают аллергию, однако они быстрее любых других приходят в негодность.
2. Размер ковра подбирается по размеру комнаты или по его назначению. Так, ковры среднего или большого размера могут служить самостоятельным элементом декора, а небольшие коврики помогут зонировать пространство комнаты. Например, их можно использовать на полу в той зоне комнаты, где расположены кресла и журнальный столик.
3. Выбирая расцветку ковра необходимо помнить, что зрительно расширяют пространство светлые тона, а уменьшают – крупные геометрические узоры. Следует также учесть, что на однотонных коврах загрязнения будут видны сильнее, чем на коврах с рисунком или орнаментом.
4. Выбирая ковер необходимо помнить, что в помещениях с повышенной влажностью или там, где возможны загрязнения (ванная комната, кухня, прихожая), лучше всего использовать ковры, имеющие искусственный не только ворс, но и материал основы.
5. Ковры бывают как с длинным, так и с коротким ворсом, а то и вовсе без него (такие ковры называют килимами). Ковры с длинным ворсом лучше всего подходят для спальни, а с коротким – для гостиных и детских комнат (на них практически отсутствуют следы от мебели).
6. Стоимость ковров колеблется в довольно большом диапазоне, часто она зависит от того, насколько дорого обошлась продавцу доставка ковров из стран, где они были изготовлены. Помимо этого, она зависит от размера и материала ковра. Самыми дорогими считаются ковры, изготовленные из натуральных материалов. Искусственные ковры относятся к бюджетному варианту, но иногда их стоимость может быть даже на уровне стоимости шерстяных изделий.