О традициях выкупа невесты

Традиция выкупа невесты появилась в далекие древние времена, когда дочь в доме была помощницей и хозяюшкой, а будущий муж, желая забрать ее из родного дома, одаривал ее родителей дорогими подарками, как бы возмещая им убыток, который они получали, теряя п

О традициях выкупа невестыТрадиция выкупа невесты появилась в далекие древние времена, когда дочь в доме была помощницей и хозяюшкой, а будущий муж, желая забрать ее из родного дома, одаривал ее родителей дорогими подарками, как бы возмещая им убыток, который они получали, теряя помощницу. Стоимость подарков жениха напрямую зависели не только от занимаемого им положения в обществе, но и от богатства семьи невесты, ведь бедняк не мог жениться на зажиточной особе и наоборот.

К выкупы невесты жених привлекал всю свою дружину, направляясь вместе к ней к дому невесты. Где их уже поджидали ее родственники с хитрыми заданиями, которые жених вместе со своей дружиной должен был преодолеть.

Сегодня традиция выкупа очень популярна, подружки невесты придумывают различные конкурсы, испытывая жениха. Будущий супруг расплачивается сладостями и спиртным, цветами или наличными за неудачно пройденные задания. Часто вместо настоящей невесты ему могут «подсунуть»  липовую невесту, родственники невесты выдумывают различные замарочки для запутывания жениха.

Выкуп невесты в любом случае не требует огромных затрат, чаще всего нужна фантазия и смекалка. Можно использовать фальшивые деньги или вовсе фантики. Можно  взять для выкупа монеты и раздавать их. Когда жених доберется до невесты, он должен суметь преподнести ей свадебный букет и получить в награду поцелуй красавицы, означающий удачное прохождение всех испытаний.

 Также есть традиция, когда жених утром в день свадьбы отправляет невесте шкатулку. Считалось раньше, что такой подарок умилостивит невесту и ее родственников, поэтому церемония выкупа пройдет быстрее.

 В такой шкатулке обычно укладываются разные мелочи, такие как брошки и колечки. Возможно, заколки для фаты или просто сладости.

 Когда свадебный кортеж подъезжает к дому невесты возле подъезда ждут дети. Им нужно в качестве выкупа преподнести сладости и печенье.