Каким должен быть тамада?

Будет ли тамада на вашей свадьбе?
Жена хочет, чтобы тамада был обязательно,а муж возражает и говорит, что тамаде на свадьбе не бывать!Как же быть?
Каким должен быть «хороший» тамада?…

 

хороший тамадаБудет ли тамада на вашей свадьбе? Иногда этот простой вопрос, озвученный одним из будущих молодоженов, подобен разорвавшейся бомбе. Один хочет, чтобы тамада был обязательно, ведь так заведено. Второй возражает и говорит, что тамаде на свадьбе не бывать, потому что тут и лишних гостей не зовем, все только близкие — а тут какой-то тамада.
 
Компромисс возможен — вы можете пригласить кого-то из приятелей, который согласится взять на себя проведение свадьбы. Только учтите, человек это должен быть надежный, если он в середине праздника решит стать таким же гостем, как и все, свадьба резко поскучнеет. А еще можно провести ни к чему не обязывающее общение с работниками микрофона и бумажки со сценарием.
 
Возможно, увидев хорошего тамаду, противник подобных развлечений передумает.
 
Кстати, каким должен быть этот самых "хороший тамада"?   
  1. Тамада должен быть обаятельным. Нет-нет, мы вовсе не имеем в виду. Что он должен постоянно улыбаться и лебезить, это как раз может оттолкнуть многих гостей. Просто вся обаятельность тамады должна заключаться в его ауре, настрое. Если он приходит на праздник с хорошем настроением и свои обязанности выполняет не через пень-колоду, то такой товарищ должен понравиться всем. Иными словами, ведущий должен быть как червонец — по душе даже капризулям и привередам.
  2. Тамада должен быть интересным человеком. Главное, чтобы гости не таращились в свои тарелки, а не на него — если все же случилось последнее, то исход это довольно грустный, вы выбрали не того тамаду. За интересным человеком любопытно наблюдать, его жесты, голос, юмор — все вызывает непреодолимую симпатию.девушка тамада
  3. Тамада — прежде всего психолог. Конечно, никаких психологических факультетов заканчивать он не должен, просто его обязанность — чувствовать настрой окружающих. Заскучали во время какого-то определенного элемента шоу? Не нравится музыка? Кто-то из гостей друг резко переменился в лице? Тому, кто привлек внимание тамады какой-то проблемой, он ненавязчиво уделит внимание. В случае, если гостям не пришелся по вкусу один из элементов праздника, ведущий поспешит и свернет неудавшийся момент, проделав это относительно незаметно. Никто не должен оставаться за бортом и сидеть с кислой миной. Коммуникабельность, кстати, тоже входит в главные "психологические" качества.
  4. У тамады должна быть хорошая память. Да, скорее всего, даже хороший артист прихватит с собой бумажку с примерным планом действий, на свадьбе суфлеров нет. Тем не менее, чем реже тамада заглядывает в свою папочку, тем лучше. Читать с нее текст он уж точно не должен, даже если это длинные и сложные стихи. Свадьба — не изба-читальня, а найти тамаду с нормальной памятью вполне возможно.
  5. Тамада должен уметь импровизировать — и это один самых главных моментов. Праздники нечасто проходят по сценарию, причем причины могут быть разные. Возможно, во время какого-то конкурса гости просто заскучают, а может быть — ваш дядя из Магадана выкинет какой-нибудь хитрый фортель, после которого следовать сценарию будет довольно трудно. Тамада должен уметь выкрутиться из глупого положения, при этом сделав вид, что так все и должно быть.
  6. Ведущий — человек творческий. Если нет, то вовсе непонятно, зачем он пошел на такую работу и что ему от нее, собственно, кроме денег понадобилось. Для каждого сценария у тамады должны быть новые задумки и идеи — не пойдет, если тамада будет для всех людей использовать один и тот же шаблон. Индивидуальный подход — один из важнейших критериев в выборе тамады.
  7. Тамада должен быть и актером, и певцом, и сочинителем, все эти функции должны быть объединены. Он всегда остается веселым. Кроме того, его умение играть должно быть профессиональным даже в том случае, если театрального училища тамада не заканчивал. Конечно, помимо актерского мастерства, у тамады должен быть голос, причем не только для того, чтобы затянуть с гостями песню про мороз, но и для более сложных песен, где артистизм и голос имеют значение.