Свадьба бывшего: как себя вести?

Люди знакомятся, влюбляются… иногда расстаются… никогда не встречаются… Но часто бывает так, что с человеком, которого раньше любила, приходится видеться. Что может быть сложнее? Приглашение на его свадьбу – испытание, которое нужно пройти с честью и достоинством. Как вести себя на свадьбе бывшего, какие ситуации могут произойти и что учесть, отправляясь на чужой праздник любви?

Подарки на свадьбу бывшему

Первый вопрос – что подарить бывшему на свадьбу. Нужно, чтобы подарок отвечал отрицательно на эти три вопроса:

  • Вы хотите вернуть этого мужчину?
  • Вы хотите уязвить его будущую жену?
  • Вы хотите насолить этой сладкой парочке?

Презент должен быть несколько обезличенным и не выражать ваших эмоций, даже если они есть.

Эти подарки точно не стоит дарить:

  • Постельное белье – «ЭТА будет спать на простынях, которые я так долго выбирала»;
  • Набор посуды – «ЭТА будет щебетать, наливая суп из этой красивой посуды, а он – ласково смотреть на нее»;
  • Дорогие часы – «ЭТА не даст ему их носить, ведь каждый раз, глядя на подарок, он будет вспоминать меня».

Не стоит также преподносить дешевые безделушки, слишком дорогую бытовую технику, упаковки с косметическими средствами, мебель, квартиру, машину. Что же тогда остается? Выбор довольно широк.

  1. Кое-что из бытовой техники: тяжелый утюг, пылесос с кучей насадок, малогабаритная стиральная машина, а еще лучше – ребристая стиральная доска и хозяйственное мыло или какие-нибудь средства для стирки с агрессивными ПАВ. Пусть дамочка пользуется, начищает дом и рубашки мужа и не успевает разогнуть спину.
  1. Подарки по интересам:
  • супер-пупер-навороченный мотоблок, чтобы он рыл землю на своей даче;
  • полный комплект снастей + набор живых червяков, чтобы не было времени на брачную ночь, пусть бежит на рыбалку, пока черви «горячие»;
  • абонемент на ежедневное посещение спортзала;
  • дорогой набор инструментов в кейсе.
  1. Недешевые, но часто бесполезные безделушки, которые и поставить-то не всегда есть куда: крупные статуэтки разных животных и людей, дизайнерские вазы для цветов, огромные репродукции картин.
  2. Полезные гаджеты: сотовые телефоны, навигаторы, ноутбуки, нетбуки, неттопы.

Если без шуток, все это действительно можно дарить.

Если предстоит свадьба бывшего

Ну вот, с подарками разобрались. Приближается свадьба бывшего что делать, как себя вести? Может, вообще не идти на чужой праздник? Нет уж, идите и освободитесь там от всех страхов и сомнений, если они есть. Любовь, ненависть, презрение – что бы ни было, отпустите это в прошлую жизнь.

Вот советы, чтобы в этот день прекрасно чувствовать себя.

  1. Выспитесь хорошенько, чтобы в день торжества не клонило в сон.
  2. Продумайте заранее прическу. Если хотите постричь волосы, лучше сделать это за неделю до события.
  3. Определите образ, в котором вы появитесь на свадьбе. Каким будет макияж, платье, туфли.
  4. Самое главное – душевное спокойствие. Вам не о чем волноваться.

Если случайно попали в неловкую ситуацию

Если вы сохранили хорошие отношения, то вряд ли захотите портить его свадьбу намеренно. Но иногда нелепые обстоятельства происходят против нашей воли и тут ничего не поделать. Как поступить в том или ином случае? Нужно ли переживать из-за того, что окружающие могут подумать: «ТЫ СПЕЦИАЛЬНО испортила свадьбу бывшего»? Громко извиниться или сделать вид, что ничего не произошло?

Вот, например, вы совершенно случайно разлили шампанское на платье невесты. Извинитесь, успокойте девушку и ее родственников. Вам поможет красноречие, поскольку это будет хорошим поводом произнести тост, чтобы сгладить неловкость. Пожелайте всех благ молодым, скажите, что шампанское разлить на платье невесты – это к долгой и счастливой жизни.

Как нарядиться

Подумайте об этом заранее, потом в спешке будет некогда. Особо строгих правил насчет того, что надеть на свадьбу бывшего, нет. Просто не нарушайте главный принцип – не надевайте белое, не старайтесь затмить невесту.

Выберите образ, который подчеркнет вашу женственность и красоту. Не пытайтесь всем показать, что вы лучше ТОЙ. Если это действительно так, это заметят. Вот несколько образов для примера. Выбирать наряд нужно в зависимости от того, где и в какой стилистике будет проведено торжество.

  1. Коктейльное платье длиной до колена, высокие туфли, жемчужные или золотые украшения.
  2. Длинное платье в пол с открытой шеей, нить жемчуга, в ушах – жемчужные пуссеты.
  3. Струящийся шелковый комбинезон с v-образным вырезом или округлым вырезом, дорогая массивная бижутерия.
  4. Роскошная светлая или насыщенного цвета блуза и широкие брюки, бижутерия.

Развлекайтесь, постарайтесь отдохнуть и получить наслаждение. Возможно, вы уже давно счастливы в других отношениях. Отлично, не давайте червячку сомнения закрасться в сердце. Кто знает, может вы с этой девушкой станете лучшими подругами!