Традиция выпускать голубей на свадьбе

История появления свадебной традиции выпускать голубей

В большинстве исторических источников указано, что обычай выпускать птиц в небо в свадебный день пришел к нам из солнечной Италии, славящейся строгими нравами. Каждая юная итальянка в день своей свадьбы давала белокрылой птице свободу. Это становилось символом начала самостоятельной жизни, свободной от родителей.

Девушка, которая вступает во взрослую жизнь и покидает дом своих предков, похожа на птицу. Свободная от опеки матери и отца, она начинает новую жизнь, в которой ей придется заботиться о своей новой семье. Сразу после бракосочетания молодая женщина начинает вить семейное гнездо, старается окружить своего мужчину любовью и заботой. С появлением детей ее забота распространяется не только на мужа, но и на отпрысков.

Современная трактовка традиции

Обычай выпускать голубей на свадьбе практически не поменялся. Однако теперь не только невеста, но и жених принимает участие в небольшом ритуале. Белые птицы, быстро поднимающиеся ввысь – один из самых ярких и волнительных мгновений не только для молодоженов, но и для их гостей.

Благодаря этому обычаю молодожены испытывают массу положительных эмоций. Выпуская на свободу голубей, новобрачные могут загадать желание, которое без сомнений должно исполниться. Свадебные птицы, обретя свободу, должны принести мужу и жене счастье в их начавшейся совместной жизни.

Голуби на свадьбе – символ благополучия

Существует множество примет, касающихся свадебного обычая освобождать голубей. С ранних времен считалось, что подаренная птице свобода является хорошим началом семейной жизни. С той поры мало что поменялось, и голуби по-прежнему считаются символом мира и единства.

Для каждой новой пары этот обычай становится важным моментом не только в свадебном дне, но и в партнерской жизни. Символично, что выпуская из рук птиц, и невеста, и жених, говорят «прощай» прошлой холостой жизни.

Приметы, связанные с голубями:

  • Жизнь молодой пары будет долгой, если выпущенные на волю голуби долго летят рядом.
  •  С помощью голубей на свадьбе можно узнать пол малыша, которых родится у молодоженов. Для этого нужно привязать к птице, которую выпустит невеста, розовую ленточку, а к голубю жениха – голубую. Чья птица взлетит выше, тот пол ребенка и можно ожидать в будущем.

Плюсы и минусы обычая

Традиция выпускать голубей на свадьбе имеет много плюсов, однако недостатки у красивого ритуала также имеются. Чтобы не испортить ни минуты свадебного дня, следует тщательно обдумать все за и против.

В пользу проведения ритуала по выпуску голубей говорят торжественность и красота момента, когда птицы взлетают в небо, обретая долгожданную свободу. Жениху и невесте гарантированы позитивные эмоции, ведь общение с птицами дает незабываемые ощущения: чувство спокойствия, умиротворения и любви. Все гости, присутствующие на церемонии, также не останутся равнодушными к зрелищу. Выпуск голубей приковывает к себе взгляды окружающих, вызывает восторг и настраивает на романтический лад.

Кроме памяти о прекрасном дне, у молодоженов остаются эффектные фотографии с голубями. Профессионал способен передать на снимках атмосферу любви и радости, которую испытывают молодожены, выпуская птиц на свободу. Очень важно подгадать момент и отпустить голубей одновременно. Тогда фотографии получатся по-настоящему интересными.

К недостаткам красивой свадебной традиции можно причислить ее популярность. Когда в наших краях только появилась идея выпускать голубей в небо на свадьбе, это было неординарно. Теперь многие молодожены отказываются от обычая, желая, чтобы их торжество отличалось от других. Будущий муж и жена пытаются привнести в обычай что-то новое, например, вместо голубей отпускать в небо связку воздушных шаров, небесный фонарик или даже бабочек.

Иногда кто-то из молодоженов не может справиться с эмоциями и неприязнью к голубям. Эмоциональное состояние жениха и невесты имеет большое значение, поэтому в этом случае лучше отказаться от данной традиции.

Следует помнить о том, что птицы, кружащие над молодоженами и гостями, могут испачкать одежду. Для некоторых пар это становится минусом церемонии, поэтому они решают забыть о свадебной традиции выпускать голубей. Данная проблема успешно решается в компании, услугами которой решили воспользоваться молодожены. Голубей, которых пара будет выпускать в день свадьбы, специально не кормят за сутки до бракосочетания.

Красивые белоснежные птицы могут подарить много положительных эмоций в свадебный день, а красивые фотографии будут всю жизнь напоминать об этом событии. Позвольте себе ощутить любовь и подарить свободу птице, которая принесет вам удачу в семейной жизни.