Кольцо для помолвки, или Предложение от которого нельзя отказаться

Кольцо для помолвки, или Предложение от которого нельзя отказаться
Сегодня предложение руки и сердца без кольца — все равно, что свадьба без невесты или жениха. Однако еще несколько веков назад ситуация была совсем другой. Почему же произошли такие перемены? Какие нюансы нужно учитывать при выборе заветного колечка? Как носить сакральное украшение? Давайте разбираться с этими вопросами вместе.

Кто преподнес первое кольцо для помолвки?

Согласно легенде счастливой обладательницей первого помолвочного кольца стала Мария Бургундская. Красавица настолько очаровала герцога Максимилиана, что он решил действовать решительно. В знак своей любви юноша отправил ей бриллиантовое колечко, на котором красовалась буква «М». Украшение изо дня в день напоминало девушке о чувствах избранника.

Какое значение имеет помолвочное кольцо?

Долгое время кольцо для помолвки было олицетворением не только любви, но и материального благосостояния жениха. Со временем значение украшения несколько изменилось. Сегодня изделие — это скорее дань красивой традиции, чем проверка размера кошелька. Однако на западе до сих пор сохранился обычай, по которому цена кольца должна составлять два месячных жалованья жениха.

Какие традиции сложились?

Девушка, принявшая предложение руки и сердца, должна носить помолвочное кольцо на безымянном пальце правой или левой руки (зависит от обычаев страны) до свадьбы. В день бракосочетания украшение нужно снять до прихода жениха. Место помолвочного должно занять обручальное колечко.

Что делают с украшением после свадьбы?

После свадьбы кольцо для помолвки носить не принято. Согласно обычаям его нужно хранить в доме, как оберег семейного счастья и благополучия. Однако любые правила созданы для того, чтобы их нарушали. Сегодня помолвочное кольцо после свадьбы носят рядом с обручальным или переодевают на другую руку.

Каким должно быть кольцо для помолвки?

Современные помолвочные кольца выполняются из серебра, золота и платины. Иногда используется сразу два металла. Такая комбинация означает единение разных судеб. Изделия украшаются драгоценными и полудрагоценными камнями. Классикой являются кольца с бриллиантами. Согласно традиции именно эти камни символизируют долговечные и прочные отношения. Среди аутсайдеров — украшения с жемчугом (отображение слез), рубином (ассоциации с кровью) и опалом (знамение несчастья).

Что важно учитывать при выборе помолвочного кольца?

Кольцо для помолвки — не что иное, как первый шаг навстречу семейной жизни. Чтобы он был удачен, нужно следовать ряду простых правил.

Учет стиля. Кольцо должно идеально сочетаться с другими украшениями избранницы. Если девушка предпочитает классику, не стоит преподносить ей винтаж. В одном ансамбле с серебряными изделиями неуместно золото.

Выбор размера. Украшение должно быть впору избраннице. Если размер неизвестен жениху, можно узнать его у родственников или друзей. Еще один вариант — снять мерки с других изделий.

Индивидуальность. Кольцо должно отражать внутренний мир избранницы и подходить к ее характеру.