Свадебный букет

Свадебный букетБукет невесты является неотъемлемым элементом свадебного образа, прекрасным дополнением при проведении фотосессии. Он служит неким продолжением свадебного платья, гармонируя с ним по цвету и стилю. Свадебный букет является не только красивым аксессуарам в руках невесты. Но какую же ещё роль играет букет?

Традиции, связанные с букетом

Ни одна свадьба на сегодняшний день не обходится без бросания невестой букета. По современной традиции невеста бросает его незамужним девушкам через спину. Считается, что молодая жена таким образом прощается с холостяцкой жизнью, а девушка, поймавшая его, обязательно в скором времени выйдет замуж.

На самом деле современные традиции, связанные с букетом не имеют ничего общего с обычаями наших предков. Раньше жених самостоятельно выбирал букет и приносил невесте перед самой свадьбой. Во время выкупа он преподносил его, и если суженая принимала букет — это означало, что она согласна стать его женой.

Во времена наших предков невеста никому не должна была отдавать свой букет, а тем более бросать его. Считалось, что для сохранения семейного счастья новоиспечённая супруга должна его засушить и хранить его долгие годы в доме. Для лучшей подруги невеста плела венок из цветов и надевала ей на голову. А остальным девушкам раздавали небольшие подарочки, таким образом невеста «подкупала» подружек и избавлялась от их зависти.

В настоящее время для бросания можно приобрести второй букет. Или заранее посчитать количество незамужних девушек, присутствующих на свадьбе, и в конце вечера подарить им по одному цветочку из «ненастоящего» букета. Только обязательно проследите, чтобы букет не завял к вечеру. Можно провести лотерею, при которой девушке-победительнице случайно достаётся букет невесты, а остальные получают небольшой сувенир.