Как можно отказаться от приглашения на свадьбу

Что может быть лучше, чем стать свидетелем соединения двух любящих сердец и «погулять» на свадьбе, насладившись вкусным угощением, талантливым ведущим и приятным общением с гостями. Но иногда бывает, что подобные мероприятия совпадают с другими важными событиями в жизни, пренебречь которыми никак нельзя. Как же тактично отказаться от приглашения, не обидев молодоженов?

Анализируем ситуацию

Как правило, составляя списки гостей, будущие муж и жена делят их на три категории:

список № 1, в который входят самые близкие и дорогие для новобрачных люди;

список № 2 и 3 – гости желанные, но не очень близкие.

Присутствие гостей из первого списка очень ценно для молодоженов, ведь в самый важный день своей жизни они хотят видеть рядом с собой людей, с которыми их связывают теплые отношения. И если Вы как раз входите в данный «список», причина для отказа от приглашения должна быть поистине серьезной.

Если, несмотря на все старания, попасть на свадьбу не удастся, не стоит лукавить, сперва принимая приглашение, чтобы не расстраивать «молодых», а в последний момент не прийти, сославшись на срочные дела. Поговорите с ними откровенно, честно объяснив ситуацию и озвучив собственное огорчение по поводу того, что в такой радостный день вам не удастся быть рядом с молодоженами.

В том случае, если вы не входите в тесный круг семьи новобрачных, можно спокойно и тактично объяснить, что в установленный день не сможете быть на торжестве, и отказаться от приглашения.

Сообщаем деликатно

Сообщить молодоженам о том, что вы не сможете присутствовать на свадьбе можно несколькими способами:

при личной встрече (подходит в случае близких отношений с парой, когда лишь живое общение и обсуждение сложившейся ситуации сможет сгладить все обиды и огорчения);

по электронной почте (подходит в случае, если отношения с молодыми являются чисто формальными. Главное – убедиться, что ваше письмо с отказом получено, а не попало в спам);

по телефону (самый универсальный способ, позволяющий на любом расстоянии и при любых отношениях тактично объясниться и не переживать по поводу того, была ли проверена почта).

«Сглаживаем» ситуацию

Небольшой презент всегда сможет немного смягчить неприятную новость о том, что День бракосочетания вы не сможете разделить с молодыми. Компенсировать свое отсутствие можно, преподнеся:

— коробку любимых сладостей с бутылкой шампанского;

— оригинальную открытку ручной работы с самыми искренними поздравлениями;

— большую мягкую игрушку;

— стихи собственного сочинения;

— трогательный видеоролик о молодоженах, красивый плакат, коллаж, пазл, или огромную фотографию с изображением жениха и невесты.Такой подарок, как правило, делают очень близкие друзья или родственники, которые знают много интересных фактов из жизни молодоженов, забавных моментов из истории их знакомства и т. д.

Преподнести подарок можно и заранее, но больше положительных эмоций он вызовет именно в День свадьбы, подтверждая то, что мысленно вы находитесь рядом с новобрачными, разделяя их счастье и радость.

Отказываемся, не медля

Получив открытку с приглашением на свадьбу, постарайтесь как можно скорее разобраться со своими делами и понять, сможете ли вы присутствовать на торжестве. Если принято решение об отказе, сообщите об этом молодоженом в течение недели. Не думайте, что это слишком рано – как правило, приглашения рассылаются гостям не позднее полутора месяцев до назначенной даты как раз для того, чтобы в случае полученных отказов было время скорректировать списки и, возможно, пригласить других людей. Поэтому, незамедлительное сообщение о невозможности присутствия на свадьбе будет воспринято без лишних обид и претензий.

Подбираем нужные слова

Отказывать – всегда неприятно. Особенно, если дело касается такого большого события в жизни, как создание новой семьи. Тем не менее, объясниться нужно. Но как подобрать подходящие слова? Попробуйте мысленно поменяться с новобрачными ролями и представьте, какие слова и фразы смогли бы стать для вас весомым аргументом при отказе от приглашения? Что бы помогло смягчить ситуацию? Благодаря такому методу вы легко сможете найти подходящие слова, и ваш вынужденный отказ никак не повлияет на дальнейшие отношения с молодыми супругами!