Где прячутся злые духи?

Как вы думаете, почему принято, подъезжая к дому невесты или месту празднования свадьбы, машинам громко сигналить?Это делается для того, чтобы прогнать нечистую силу, которая хочет навредить молодым…

 

свадебный кортежКак вы думаете, почему машины, входящие в свадебный кортеж, подъезжая к месту празднования свадьбы, начинают громко сигналить? Это делается для того, чтобы разогнать нечистую силу, которая может навредить молодым.
В наше время распространена традиция, согласно которой жених переносит невесту через порог дома, где они будут жить.

Раньше считалось, что, если молодая жена упадет на пороге нового дома, это сулит семье несчастье (а это вполне могло случиться по вине злых духов). Чтобы полностью исключить эту возможность, мужчины стали переносить своих возлюбленных на руках.

Подружки невесты и друзья жениха, как правило, одеваются так, чтобы быть похожими на молодых (конечно, насколько это возможно), с целью обмануть нечистую силу. Классический наряд подружек невесты обязательно включал покрывало. В Древнем Риме существовала традиция, согласно «которой на свадьбе должно было присутствовать десять свидетелей. Считалось, что это магическое число поможет победить злых духов.

Фата, этот прекрасный символ чистоты и невинности, столь любимый всеми невестами, изначально выполняла важную защитную функцию — прятала невесту от всякой нечисти. Слезинка на фате сулила удачу.
Плохой приметой считается свист («Не свисти — все деньги высвистишь»). Не следует свистеть и на свадьбе, потому что свист притягивает злых духов.