«Плодитесь и размножайтесь»

Во многих странах,в том числе и у нас, распространен обычай осыпания молодоженов рисом, лепестками роз, зернами пшена, конфетками, орешками и другими предметами.
Считается, что это принесет молодым много здоровых деток…

 

осыпание молодых цветамиВо многих европейских странах на свадебных церемониях присутствуют маленький мальчик, который несет белоснежную сатиновую подушечку с обручальными кольцами, и девочка, несущая букет цветов и рассыпающая лепестки перед идущей невестой.

Их участие в процессии гарантирует, что у молодых будет много детей. В былые времена с этой же целью маленькая девочка несла на подносе пшеницу.

Во всех странах распространен обычай осыпать молодых зернами пшена, риса, орешками, конфетками и другими мелкими предметами. Считается, что это также сулит молодым много здоровых деток.

В Европе перед первой брачной ночью молодая жена складывает свои чулки крест-накрест на брачном ложе. Она верит, что это поможет ей быстрее стать матерью.
У некоторых народов девушке разрешается выйти замуж, только если она уже беременна. Это гарантирует, что она способна иметь детей.