Обязательно ли спать супругам в одной постели?

Когда говорят о супружеском ложе, то имеют ввиду общую постель.
Найдется не мало мнений, как должны спать супруги: вместе или отдельно.
Давайте, рассмотрим доводы, утверждающие, что спать надо отдельно или вместе…

 

спать ли вместеКогда говорят о супружеском ложе, то имеют ввиду общую постель. Но уж найдется немало мнений и людей, которые утверждают, что супруги спать должны отдельно, встречаясь только для выполнения супружеского долга. Поясняют это тем, что тогда сексуальное влечение не угасает…

Сначала приведем доводы, утверждающих, что надо спать отдельно:
  1. Не смотря на близость и семейную жизнь, супруги разные со своими привычками . Одному нравится спать на животе, другому развалиться, заняв всю кровать,а если кто то храпит?

  2. Одна постель- с гигиенической точки зрения не лучшее решение. Микробы, слабая вентиляция белья, много углекислоты от совместного дыхания, плюс тока в том, что так теплее.

  3. Русский философ Розанов в одной из своих книг писал: красота и здоровье древних греков, теперешних мусульман, можно объяснить тем, что муж посещал свою жену, которая жила в отдельном своем шатре.

    Именно у греков и рождались дети самые красивые и умные, потому что только из бури может родиться талант и сила. А российские дети появляются вялые и склонные к болезням, все потому, что нет энергии для зачатия, все время спишь с супругой и знаешь все тайны…
в одной постели
Когда супруги спят вместе — это оказывает тоже яркое и сильное воздействие на их отношения.
А вы можете представить, когда муж и жена еще молодые и спят раздельно? Ведь они больше всего нуждаются в сексуальных отношениях друг с другом. Поэтому доводы про то, что нужно спать отдельно появляются у супругов во второй половине жизни.
Это самое разделение возникает, когда возникают какие то проблемы между супругами, ослабевает их связь и эмоции между ними. Ведь тут не будешь все списывать на ночной храп или разбрасывание рук во сне. Ведь супруг храпеть начал не вчера,а уже давно, нельзя заострять только сейчас на этой привычке внимание. 
Как правило, разделение постели— это причина ухудшения отношений друг друга. Увеличивая дистанцию вы увеличиваете и делаете дополнительные препятствия для ухудшения ваших сексуальных отношений.
Если ваши отношения дали трещину, то хоть спи вместе или раздельно,это ничего не исправит. Ведь главное не постель, она всего лишь индикатор ваших эмоций и близости с супругом.