Вас выбрали свидетелем

Свидетель — вы должны быть очень ответственным, ведь на вас ляжет организация.
Постарайтесь не подвести жениха и заранее узнать о своих функциях на свадьбе!
Как и свидетельнице, вам предстоит заняться очень многим…

 

выбор свидетеляСамо слово "шафер", которое сейчас используется все чаще, прибыло к нам из немецкого. Вообще шафер — человек, который обходил свадебный поезд с кнутом в руках. Таким образом он прогонял злые силы, готовые напасть на жениха и невесту.
 
Вы должны быть ответственным — придется многое организовывать. Не должны много пить, зато вам надлежит быть предельно внимательным к деталям, выступать не предел артистизма и, если понадобится, произнести тост или выдвинуть неплохую шутку. Постарайтесь оправдать ожидания вашего друга и заранее осведомиться обо всех своих функциях.  
 
Также, как и подружке невесты, вам предложит заняться очень многим.
 
1. Вы вместе с женихом встречаетесь с родственниками невесты. Поскольку часть забот окажется на ваших плечах, придется принимать участие в обсуждении организации свадьбы и всех финансовых затрат. Кроме того, от вас ждут полезных советов.
 
2. Вы подбираете, если нужно, помещение для мальчишника, покупаете все продукты, выбираете развлечения. Следите за женихом и не давайте ему пить слишком много, не то наутро он будет не в лучшем состоянии.
 
3. Подготовьте свадебный кортеж. С водителем лимузина или другого главного автомобиля распланируйте весь маршрут на день.   
свидетель
 
4. На ваши плечи также ляжет расчет необходимого количества напитков и продуктов на свадьбе.
 
5. Помогите жениху одеться и украсить кортеже, если такая услуга не заказана в салоне. В ваших руках — деньги, сладости, подарки для выкупа невесты и букет свидетельницы. Кроме того, вам предстоит отправиться с женихом домой к его пассии и помогать в выкупе. Деньги тоже отдаете вы — вам их дают не просто так.
 
6. За двадцать минут до начала венчания или регистрации брака вам следует привезти молодых к месту действия.   
 
7. В самом ЗАГСе будьте всегда рядом, на подхвате. У вас в руках — кольцо невесты, его надлежит отдать жениху.
 
Раньше от вас также потребовалась бы и роспись в книге регистраций, но сегодня это совершенно необязательно, традиция отошла в прошлое. Также свидетель вскрывает шампанское и передает бокалы молодым и гостям. Само собой, сначала надлежит вручит их именно молодоженам, потом уже всем остальным. Себе — в последнюю очередь.
 
Тщательно продумайте весь план действий, отрепетируйте и подготовьтесь. У вас, да еще у свидетельницы — одни из самых сложных ролей на свадьбе. Еще бы — не каждый день друг женится!